За последние семь дней общий объем рынка криптовалют снизился на 15%, упав с $1,069 трлн до $903 млрд в момент написания статьи.

Большая часть потерь пришлась на воскресенье, 18 сентября, причем устойчивый рост оттока начался утром (UTC). Эта тенденция сохранилась и утром в понедельник, а в ранние часы наблюдались значительные провалы на пути вниз.

Локальное дно было достигнуто в 08:00 (UTC) после падения до $900,9 млрд, что ознаменовало девятинедельный минимум. С момента достижения дна на рынок вновь поступил приток капитала в размере около 3 млрд долларов.

Источник: CoinMarketCap.com
Источник: CoinMarketCap.com

Что будет дальше с криптовалютами после слияния?

На крипто-фронте самым значительным событием прошедшей недели стало слияние Ethereum.

После нескольких месяцев шумихи слияние было завершено 15 сентября примерно в 07:00 по Гринвичу. Это событие вызвало полярные настроения: некоторые сторонники утверждали, что оно поднимет остальной рынок выше. Но, как отметил генеральный директор Input Output Чарльз Хоскинсон, слияние не улучшило "производительность, операционные расходы и ликвидность" Ethereum.

После слияния появилось множество других критических замечаний, в том числе утверждения о том, что Ethereum теперь считается безопасным, и, возможно, самое тревожное - централизация сети, поскольку, как оказалось, всего два узла контролируют 46% транзакций.

С тех пор Ethereum потерял 21% своей стоимости, упав с цены в 1 640 долларов США, что является примером классической ситуации "покупай слухи, продавай новости".

Пользователь YouTuber Ларк Дэвис недавно отметил, что в этом году нет таких же громких событий, которые могли бы поддержать криптовалютный рынок до конца года.

макрос

Аналогичным образом, не произошло никаких значительных изменений на макроэкономическом фронте. Доминирующей темой остается сокращение доходов домохозяйств из-за резкого роста инфляции и последующее давление на повышение процентных ставок.

Заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) запланировано на вторник, и многие ожидают повышения ставки на 75 базисных пунктов.

Однако, учитывая недавний выход данных по индексу потребительских цен, который показал рост инфляции на 0,1% в августе на фоне раскаленного рынка труда, становится ясно, что инфляционное давление не находится под контролем.

Главный инвестиционный стратег Yardeni Research Эд Ярдени недавно заявил, что ФРС следует "покончить с этим" и провести повышение ставки на 100 базисных пунктов.

Предстоящее заседание FOMC станет ключевым моментом для рынков. Распродажа криптовалют, скорее всего, связана с тем, что участники рынка оценивают предстоящее повышение ставки.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник