28 июня нижняя палата Федерального собрания России одобрила законопроект, который может освободить эмитентов криптовалют от налога на добавленную стоимость (НДС).

Санкции вредят «недружественным народам» больше, чем России

Решение об исключении России из системы SWIFT в конце февраля оказало давление на российскую финансовую систему.

Однако появляется все больше свидетельств того, что санкции больше вредят «недружественным странам», особенно в связи с ограниченными поставками нефти, газа и пшеницы.

Кроме того, 27 июня Россия впервые за более чем 100 лет объявила дефолт по выплате процентов по международным облигациям на сумму 100 миллионов долларов. Кремль заявил, что у него есть средства для выполнения своих обязательств благодаря доходам от нефти и газа.

Министерство финансов также добавило, что выполнило свои обязанности, разместив деньги в своем оншорном Национальном расчетном депозитарии (НРД). Однако санкции заблокировали платеж получателям, что, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, «не наша проблема».

Россия переходит на криптовалюту

До того, как 24 февраля начался конфликт с Украиной, Россия заняла жесткую позицию в отношении криптовалюты. В декабре 2021 года Центральный банк России выпустил отчет, предупреждающий о рисках, связанных с цифровыми активами, даже предлагая полный запрет.

Однако после вторжения российские официальные лица отказались от своей жесткой позиции и занялись криптовалютным сектором. Вместе с этим последовал целый ряд шагов в поддержку криптовалюты, таких как разговоры о продаже нефти и газа дружественным странам с использованием биткойнов и легализации майнинга криптовалюты.

Совсем недавно Иван Чебесков, глава Департамента финансовой политики России, предположил, что Россия может использовать криптовалюты для расчетов по международным платежам.

Законопроект, предлагающий освобождение от НДС для эмитентов криптовалюты, является последним шагом, вызванным текущей ситуацией.

«льготы по налогу на добавленную стоимость для эмитентов цифровых активов и операторов информационных систем, участвующих в их выпуске».

Он также устанавливает более выгодные налоговые ставки на доход, полученный от продажи криптовалют. Текущая налоговая ставка для таких сделок составляет 20%. Но согласно предложениям, новая ставка упадет до 13% для российских компаний и до 15% для зарубежных.

Законопроект должен быть одобрен верхней палатой Федерального собрания и согласован с президентом Путиным, прежде чем он станет законом.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник