Несмотря на сложный спад на криптовалютном рынке, блокчейн-гейминг доказывает свою перспективность благодаря проектам, демонстрирующим явную устойчивость и становящимся новыми лидерами в этой сфере.

Axie Infinity (AXS), чья блокчейн-игра, посвященная торговле домашними животными, стала известной во время экономического кризиса 2020 года, в выходные продолжила свое болезненное падение: число активных пользователей сократилось до менее 60 тысяч. Как отмечается в исчерпывающей ветке Twitter (TWTR), посвященной рыночному сдвигу Axie, эти цифры резко отличаются от 3 миллионов игроков на впечатляющем пике Axie.

Доход Axie также снизился с $17 млн/неделю до $11 000/неделю, и только 10 новых владельцев Axie присоединяются к сообществу в день. Соотношение "монетный двор - сжигание" также достигло критической отметки, в результате чего пострадал рынок "разведения" Axie.

 
 

Splinterlands (SPS), ведущая мировая игровая Dapp, продолжает привлекать сотни пользователей в день, принося стабильный доход и увеличивая свою базу игроков, даже в то время как многие другие проекты Web 3.0, такие как Axie, испытывают трудности. Активный игровой процесс остается неизменным, ежедневно в игре участвуют от 250 до 450 тысяч активных пользователей. Splinterlands продолжает обновлять ключевые аспекты платформы, выпускать новые обновления и взаимодействовать со своим сообществом на еженедельной основе, закрепляя свое прочное место номер один в игровой вертикали блокчейна и нацеливаясь на соперничество с основной игровой индустрией.  Среди сотен тысяч ежедневных активных пользователей Splinterlands ежедневно совершается 3M-5M транзакций и проводится 10-12M сражений. В ходе недавней продажи узлов первый транш (2000 лицензий на узлы) был распродан за 11 минут, а в DAO было сожжено или отправлено более 35 миллионов Splintershards (SPS).

В то время, когда весь Web 3.0 проходит испытания, Splinterlands становится явным победителем в игровом пространстве.

Генеральный директор Splinterlands Джесси "Aggroed" Райх сказал, что наряду с приверженностью увлекательной игре и процветающему сообществу, в основе платформы всегда лежали дефляционные механизмы и органическая экономика, основанная на потребностях, желаниях и вкладе игроков.

Благодаря этим продуманным, встроенным сильным сторонам Splinterlands успешно преодолевала штормы криптовалютного пространства - теперь уже неоднократно.

"Мы верим в децентрализованные игры. Это будущее", - сказал он. "Splinterlands играет решающую роль в приближении этого будущего, показывая в реальном времени, как можно преодолеть трудности в этой области и как невероятная игра может быть расширена и постоянно улучшена благодаря возможностям Web 3.0".

"С самого начала, - продолжил он, - мы имели в виду многие из этих экономических элементов, которые сейчас проявляются: дефляция карточных пакетов, дифференциация боевых рангов, стратегические ставки и покупка узлов, доступная каждому, кто хочет строить будущее игры вместе с нами. И мы видим, что эти стратегии, наряду с последовательным привлечением игроков, работают даже в условиях разрушительного медвежьего рынка".

Экономические вопросы, связанные с децентрализованными играми, требуют вдумчивого рассмотрения по мере решения проблем в изменчивой индустрии - не так уж сильно отличающейся от революции Web 2.0 прошлых лет - и Splinterlands, похоже, предлагает это необходимое развитие как для своей собственной игры, так и от имени всего нового рубежа индустрии GameFi.

В Splinterlands выделяются несколько элементов, которые делают игру правильной.

Во-первых, для игроков существует постоянная ничья. Игра построена на сильной и увлекательной стратегии, а также захватывающем сюжете, графике и саундтреке; без игры нет GameFi.

Но с экономической стороны есть и содержательная ничья.  Игроки обнаружат, что у них есть постоянные, достойные возможности заработать по мере развития стратегического мастерства.

Как и Акси, но без подобного экономического спада, расширенное сообщество Splinterlands разработало обширные "гильдии" и системы стипендий через свой оживленный канал Discord, доступные для игроков любого уровня и экономического вклада. Эти гильдии состоят из групп игроков сообщества, обычно управляемых аккаунтом или несколькими аккаунтами с большим количеством внутриигровых активов. Эти активы затем передаются в пользование членам (известным как "стипендиаты"), которые имеют возможность играть и зарабатывать на более высоких уровнях. Такие группы приносят пользу всем непосредственным участникам, а также всей экономической экосистеме игры.

Многие гильдии в настоящее время набирают стипендиатов, и новые пользователи могут сразу же вступить в эти группы и найти общие пути продвижения по Splinterlands.

Гильдии не являются абсолютной защитой от жестокого медвежьего рынка. Многочисленные гильдии Axie, которые в значительной степени способствовали их взрывному успеху в 2020 году, не смогли поддержать платформу во время недавнего падения криптовалютного рынка. Однако, в паре с расширенной сетью механизмов, направленных на долговечность игры, гильдии оказываются мощным и последовательным средством вдохновения энтузиазма у новых пользователей и постоянной приверженности игре у игроков всех уровней.

Splinterlands также бдительно относится к выпуску карт, избегая наводнения внутриигрового рынка и создавая эффективные механизмы дефляции. Так, ни одна карта из предыдущих распроданных коллекций не потеряла в цене, если сравнивать ее сегодняшнюю стоимость с ценой на момент запуска.

Splinterlands также постоянно предлагает турнирные награды и еженедельные призы, а недавно было объявлено о разделении форматов сражений "Modern" и "Wild", что позволяет проводить более ровные матчи между игроками разного уровня мастерства и владения картами, а также в результате удвоить доступный заработок для всех игроков, поскольку размер пулов наград был увеличен вдвое.

Капиталисты GameFi также стекаются к Splinterlands с постоянной скоростью, принося платформе еще большую постоянную ценность. Благодаря продуманной системе ставок и подробной дорожной карте игры доверие инвесторов постоянно растет.

Существует множество креативных способов вовлечения организаций в экосистему Splinterlands, включая покупку пакетов карт и, особенно сейчас, нодов. И то, и другое доступно в подходящее время для тех, кто покупает за внутриигровую валюту - кристаллы темной энергии (DEC), причем стоимость пакетов карт иногда колеблется на уровне $4 за пачку.

Поскольку слабые проекты продолжают испытывать давление медвежьего рынка, а Splinterlands продолжает процветать, инвесторы рассматривают игру как очевидную возможность роста Web 3.0. Ранее в этом году Бальтазар, которого поддерживала компания Side Door Ventures, был замечен в потоковом открытии пакета активов Splinterlands на сумму 1 миллион долларов США.

Борьба в криптовалютном пространстве продолжается, и основы блокчейн-проектов оказываются критически важными для выживания, возможно, больше, чем когда-либо прежде.

Но, несмотря на "Дикий Запад", которым является развитие технологии блокчейн, Splinterlands зарекомендовала себя как фактический лидер GameFi, преуспевая посреди моря спада и создавая основу для места Web 3.0 в игровой индустрии на годы вперед.

  Изображение Pexels с сайта Pixabay

Источник