В конце марта Ronin bridge, сайдчейн Ethereum, созданный для широко популярной P2E-игры NFT Axie Infinity для удовлетворения растущего спроса со стороны геймеров, был взломан на более чем 173 600 эфиров (ETH) и 25,5 млн долларов США — в совокупности стоимостью более 600 миллионов долларов.

В официальном отчете компании о взломе отмечается, что хакерам удалось получить доступ к узлам валидатора, что привело к компрометации пяти узлов валидатора, порог также требуется для одобрения транзакции.

В настоящее время цепочка Ronin состоит из девяти узлов-валидаторов, и хакеру удалось получить доступ к четырем из них и стороннему валидатору, управляемому Axie DAO. Этот узел Axie DAO был основной причиной эксплойта в прошлом году. DAO предоставила Sky Mavis, разработчикам игры, доступ к транзакциям от ее имени. Поскольку доступ никогда не отзывался, хакеры использовали его в своих интересах, превратив его в бэкдор, что привело к взлому на несколько миллионов долларов.

После эксплойта мост Ронинов был закрыт, а все депозиты и снятие средств были остановлены в целях расследования.

В ответ на взлом соучредитель и главный операционный директор Axie Infinity Александр Леонард Ларсен заявил, что они добавят в сеть Ronin несколько новых валидаторов для дальнейшей децентрализации сети. Разработчики игры также пообещали в будущем увеличить количество узлов-валидаторов с девяти до 21.

Неизбежное будущее

В конце концов, Sky Mavis удалось привлечь 150 миллионов долларов от криптобиржи Binance и других инвесторов, чтобы возместить ущерб пострадавшим пользователям.

Но не каждый проект может позволить себе выручить своих пользователей, а по данным Dune Analytics, на мостах Ethereum заблокированы средства на сумму более 21 миллиарда долларов.

Более того, взлом моста становится довольно распространенным явлением в криптовалютной индустрии. Данные Chain Analysis показывают, что слабость мостов привела к краже более 1 миллиарда долларов в криптовалюте за год в результате семи различных инцидентов.

В то время как многие считают, что мосты являются наиболее серьезной потенциальной точкой отказа в криптографии, другие говорят, что это не так. «На данный момент мосты являются невероятно важной частью инфраструктуры», — сказал Канав Кария, президент Jump Crypto, в интервью после взлома моста Wormhole стоимостью 300 миллионов долларов. «Мы решительно движемся к многоцепочечному миру».

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин предупредил, что у мостов есть «фундаментальные ограничения безопасности», хотя он с оптимизмом смотрит на «многоцепочное будущее блокчейна». Между тем, популярный обозреватель ChainLinkGod заявил, что «внедрение и принятие межсетевых смарт-контрактов и мостов токенов неизбежны», и «учитывая, что это произойдет в любом случае, цель не должна состоять в том, чтобы избежать кросс-контрактов». цепи, но иметь защиту на месте».

Децентрализованный мост без тюремного заключения

Вот почему DotOracle, первый децентрализованный, не связанный с хранением мост ликвидности в сети Casper, более безопасен. В конце концов, чем более децентрализован блокчейн-мост, тем он надежнее.

Чтобы обеспечить децентрализацию и безопасность моста, мост DotOracle будет иметь около 15 узлов проверки, которые будут дополнительно увеличены на этапе 2 после того, как версия основной сети станет стабильной.

DotOracle — это децентрализованная сеть независимых узлов, устойчивая к цензуре. Он может продолжать предоставлять свои услуги, пока две трети сетевых узлов находятся в сети.

Проект в первую очередь направлен на создание децентрализованного оракула и кроссчейн-сети ликвидности (моста) в Casper Network, перспективной блокчейн-цепочке с доказательством доли, построенной на основе спецификации Casper CBC.

Casper разработан для того, чтобы ускорить внедрение технологии блокчейн предприятиями и разработчиками сегодня и удовлетворить потребности пользователей в будущем.

Безопасная передача активов

DotOracle предлагает быстрое подтверждение передачи активов с помощью высоконадежного распределенного консенсусного протокола PBFT. Между тем, услуга, не связанная с хранением, предоставляется через схему мультиподписи Elliptic Curve (EC), что означает, что пользователи имеют полный контроль над своими активами во время передачи.

Еще одной особенностью DotOracle является связанная сеть с косой чертой, что означает, что любые узлы должны внести определенное количество токена DTO в смарт-контракты DotOracle. Нарушение механизма приводит к сжиганию депозита токенов, что препятствует недобросовестному поведению валидатора.

Этот надежный механизм сокращения штрафов реализован, чтобы стимулировать каждый узел следовать протоколу, который будет вознагражден в DTO путем предоставления надлежащего обслуживания пользователям.

DTO — это токен управления с общим количеством 100 миллионов. Валидаторы получают вознаграждение в DTO за предоставление услуги DotOracle. Любой может управлять узлом, но чтобы стать узлом-валидатором, необходимо внести минимум 500 000 DTO в смарт-контракты DotOracle.

Недавно DotOracle запустил тестовую сеть своего многоцепочечного моста, целью которого является быстрая, децентрализованная и безопасная передача цифровых активов туда и обратно между различными блокчейнами.

В следующем квартале команда запустит свою основную сеть, которая позволит вам передавать активы между всеми цепочками, поддерживаемыми сетью DotOracle, включая Casper Network, MoonBeam Polkadot, Ethereum, Binance Smart Chain, Polygon, FANTOM, Avalanche, Tomochain.

Источник