Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca) объявило, что "Binance Markets Limited в настоящее время не имеет права осуществлять какую-либо регулируемую деятельность без предварительного письменного согласия Fca".

Описывая ограничения на деятельность Binance, FCA заявило, что до окончания рабочего дня 30 июня Binance - крупнейшая в мире криптовалютная биржа - должна разместить на своем веб-сайте и во всех других своих коммуникациях и каналах социальных сетей следующее уведомление:

"BINANCE MARKETS LIMITED" НЕ ИМЕЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕГУЛИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ. В связи с введением требований FCA, Binance Markets Limited в настоящее время не имеет права осуществлять какую-либо регулируемую деятельность без предварительного письменного согласия FCA. (Ни одно другое предприятие группы Binance не имеет в Великобритании разрешения, регистрации или лицензии на ведение регулируемой деятельности в Великобритании)".

Под регулируемой деятельностью FCA подразумевает, что Binance Markets Limited не имеет права размещать рекламу среди клиентов из Великобритании, собирать данные о них или предлагать какие-либо финансовые услуги.

В дополнение к вышеуказанным условиям, Binance обязана сохранять все записи и информацию, относящуюся к ее потребителям в Великобритании, в своих компьютерных системах и хранить их в месте, расположенном в Великобритании. Компания также должна до 2 июля проинформировать FCA о том, что она выполнила эти инструкции, и быть готовой предоставить записи по запросу.

Как дочерняя компания группы Binance, Binance Markets Limited владеет Binance U.K., который первоначально планировалось запустить в прошлом году, но он так и не получил одобрения FCA. Binance U.K. позволила бы гражданам Великобритании открывать виртуальные банковские счета.

Граждане Великобритании по-прежнему могут получить доступ к криптовалютной бирже Binance

Несмотря на ограничения Binance на предоставление каких-либо предложений, регулируемых FCA, в Великобритании, криптотрейдеры в Великобритании могут продолжать получать доступ к криптобирже Binance.

"Binance Markets Limited (BML). BML является отдельным юридическим лицом и не предлагает никаких продуктов или услуг через сайт Binance.com", - сообщил Forkast.News представитель Binance. "Binance Group приобрела BML в мае 2020 года и еще не запустила свой бизнес в Великобритании и не использовала разрешения регулятора FCA". 

"Уведомление FCA U.K. не имеет прямого влияния на услуги, предоставляемые на Binance.com, - добавил представитель Binance, политика компании не позволяет называть имена представителей. Наши отношения с пользователями не изменились". 

На данный момент британские пользователи Binance могут продолжать торговать на Binance, по крайней мере, до 31 марта 2022 года, который является текущим крайним сроком для всех предприятий, занимающихся криптоактивами, чтобы зарегистрироваться в FCA, если они хотят продолжать работать.

Представитель Binance не стал комментировать, будет ли компания регистрироваться в соответствии с требованиями "Режима временной регистрации" FCA, но добавил: "Мы придерживаемся подхода сотрудничества в работе с регулирующими органами и очень серьезно относимся к своим обязательствам по соблюдению законодательства. Мы активно следим за изменениями политики, правил и законов в этом новом пространстве".  

Регуляторный ландшафт криптовалют становится все более зрелым

Binance, мировой объем торгов которой за последние 24 часа составил 31,24 млрд долларов США и которая обслуживает более 13,5 млн клиентов в 180 странах, входит в число криптовалютных бирж, ставших объектом внимания финансовых властей по всему миру. По сообщениям, в отношении Binance также ведется расследование со стороны Министерства юстиции США и Налоговой службы.

"Такое ощущение, что это было давно. Область, в которой работают некоторые криптокомпании, в лучшем случае серая", - сказал Ник Сапонаро, соучредитель и главный информационный директор Divi, поставщика финансовых услуг, ориентированного на цифровую валюту, в электронном письме Forkast.News. Эти события доказывают, что хотя блокчейн может быть децентрализованным и безграничным, технологии, созданные для поддержки открытых и публичных блокчейнов, таковыми не являются". Является ли это событие чистым негативом для пространства? Нет. Я думаю, что оно демонстрирует зрелость". 

25 июня Агентство финансовых услуг Японии также выпустило предупреждение для клиентов Binance о том, что биржа не зарегистрировалась в регуляторе. FSA предупредило японских криптотрейдеров, что Binance работает в стране без разрешения регулятора.

"Регулирование было само собой разумеющимся, что может разочаровать приверженцев криптовалют, но надпись на стене была видна уже много лет", - сказал Сапонаро. "Те, кто работает в этих рамках, станут Amazon, Googles и Facebook завтрашнего дня, в то время как более смелым проектам будет все сложнее работать".

Источник