14 сентября компания Chainalysis опубликовала отчет о глобальном принятии криптовалют в 2022 году. Исследование показало, что наибольшее распространение криптовалют наблюдается во Вьетнаме, второе и третье места занимают Филиппины и Украина, а США занимают пятое место.

В отчете говорится, что доминирование развивающихся стран в индексе усыновления, которое наблюдалось в прошлом году, сохранилось и в этом году. Согласно классификации доходов Всемирного банка, Вьетнам, Филиппины, Украина, Индия и Пакистан относятся к странам с доходами ниже среднего. Бразилия, Таиланд, Россия и Китай, напротив, относятся к странам с уровнем дохода выше среднего.

В первой десятке стран с высоким уровнем дохода выделяются только Соединенные Штаты.

Источник: Всемирный банк
Источник: Всемирный банк

Изменения с прошлого года

В этом году Вьетнам второй год подряд возглавил список лидеров, заняв первое место по принятию криптовалют.

В 2020 году США занимали шестое место, в 2021 году - восьмое, а в 2022 году - пятое. Несмотря на небольшое снижение рейтинга с 2020 по 2021 год, США по-прежнему занимают среднюю строчку и выделяются как единственная страна с высоким уровнем дохода, где приняты такие высокие стандарты.  

В прошлом году Китай занимал 13-е место, но в этом году ему удалось пробиться в первую десятку. В отчете говорится, что Китай особенно силен в централизованных услугах, что способствовало росту внедрения криптовалют. Всемирный банк утверждает, что запрет на торговлю криптовалютами в стране был либо неэффективным, либо слабо соблюдался, так как он нисколько не помешал росту внедрения.

Рост принятия, несмотря на медвежий рынок

Оценка глобального индекса по кварталам
Оценка глобального индекса по кварталам

Еще одним важным моментом в отчете стали темпы внедрения. В целом, темпы внедрения криптовалют в мире замедлились из-за медвежьего рынка, но все же остались выше уровней, существовавших до начала медвежьего рынка. 

Согласно отчету, темпы внедрения постоянно растут с середины 2019 года. Уровень принятия достиг своего исторического максимума во втором квартале 2021 года и с тех пор то повышается, то понижается. В отчете говорится:

"[показатели внедрения] падали в каждом из последних двух кварталов, поскольку мы вступили в медвежий рынок. Тем не менее, важно отметить, что глобальное внедрение остается намного выше уровней, предшествовавших медвежьему рынку 2019 года".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник