Хронология краха:

- Рано утром 8 мая, чтобы подготовиться к пулу 4Crv, сингапурская некоммерческая организация LUNA Foundation Guard (LFG), которая поддерживает сеть Terra, удалила UST на сумму 150 миллионов долларов из пула UST-3Crv. В то время TVL пула составляла около 700 миллионов долларов. Другими словами, осушение этого бассейна стоило всего около 300 миллионов долларов.

– Чтобы сохранить баланс ликвидности в пуле UST-3Crv, LFG удалила из пула еще UST на сумму 100 млн долларов.
– Чтобы сохранить баланс ликвидности в пуле UST-3Crv, LFG удалила из пула еще UST на сумму 100 млн долларов.

– Вечером 8 мая WhaleTrades, аккаунт китов в Твиттере, начал лихорадочно «бить тревогу»: каждый час публиковался твит о продаже UST на миллионы долларов.

– Утром 10 мая Jump Trading и LFG, возможно, почувствовали проблему и прекратили продажу своих активов в биткойнах, чтобы обеспечить поддержку привязки UST, оставив все как есть. В результате UST резко упал до 0,6 доллара.

– 11 мая UST, казалось, был закрыт короткими продавцами в стиле Сороса, и после раундов недопродажи он упал до минимума в 0,2998 доллара (источник: CMC).

Это был ужасный день 11 мая: казалось, что были продавцы, которые намеренно продавали UST и LUNA:
Это был ужасный день 11 мая: казалось, что были продавцы, которые намеренно продавали UST и LUNA:

– В то время как ликвидность изымается из пула UST-3Crv в качестве резерва для пула 4Crv, один кошелек сбросил UST на Curve на сумму 350 миллионов долларов, в результате чего UST потерял свою привязку к доллару США. В ответ LFG продал BTC, чтобы сохранить привязку, а затем продавец шорт сбросил остаток UST на Binance.

– UST был серьезно депривязан, после чего последовал взлет UST. Затем на помощь пришла LFG с планом предоставления больших сумм в BTC только для того, чтобы вызвать резкое падение курса BTC. Поскольку новые LUNA чеканятся путем сжигания UST, предложение LUNA вместо этого увеличилось, что привело к его резкому падению.

– Прибыль от коротких позиций по BTC и LUNA шорт-селлера оценивается более чем в $1 млрд, а стоимость, в основном сброшенного UST, оценивается в пределах $200 млн.

Влияние на экосистему LUNA

Учитывая тесную связь между проектами в экосистеме Terra и LUNA и UST, а также реинвестирование и прибыль DeFi Legos, отмена привязки UST нанесла тяжелый удар как по марже LUNA, так и по марже UST, стейкингу, DeFi, кредитованию, марже. , и др. Протоколы и цены. Что еще хуже, это даже напрямую вызвало ликвидацию протоколов, толкнув LUNA и UST во вторичную смертельную спираль.

1. Якорь
1. Якорь

Являясь децентрализованным сберегательным протоколом, построенным на экосистеме Terra, Anchor может похвастаться стабильной годовой процентной ставкой в ​​размере 20%, что является его наиболее заметной особенностью.

Под влиянием отмены привязки UST APY Anchor составляет 18,9%, но общий объем депозитов упал до 3,99 млрд долларов с 14 млрд долларов в прошлую пятницу, согласно данным Anchor`s Dashboard.

Как дополнение к экосистемам Anchor и Terra, Orion.Money предназначен для облегчения конвертации других стейблкоинов, таких как USDT и DAI, в UST для заработка на сбережениях в экосистеме Anchor. В частности, инвесторы делают ставки на ORION и получают значительную прибыль с 10%, 15% и 20% APY. С отменой UST стейкинг стейблкоинов по протоколу Orion упал более чем на 50%.

 
 

2. Зеркало

Все синтетические активы в Mirror чеканятся с использованием UST в качестве основного залога для отражения различных финансовых активов, таких как акции и ETF. Таким образом, инвестиционный спрос на любые синтетические активы на основе акций США в Mirror в конечном итоге превратится в спрос на UST, что создает наиболее важный сценарий использования этого стейблкоина и обеспечивает ценность для UST и LUNA.

TVL сети Terra на Mirror упал с 600 миллионов долларов до 240 миллионов долларов, то есть на 60%.

3. Lido и стейкинг узлов
3. Lido и стейкинг узлов

Lido, крупнейший протокол стейкинга ликвидности, запустил план Liquid Staking for Terra еще в прошлом году, выпустив LUNA, на которую ставятся узлы в экосистеме Terra. LUNA, делающая ставку на Lido, также стала свидетелем падения примерно на 60%, а также безумной низкой продажи. В результате TVL стейкинга Terra в Лидо только 11 мая упал на 80%, а за семь дней упал на ошеломляющие 91%.

С другой стороны, размещение узлов напрямую влияет на проверку и безопасность сети Terra. На данный момент мы не наблюдаем большого количества убегающих узлов. Учитывая отмену привязки UST, в обращении будет находиться все больше и больше LUNA, что увеличит предложение до 1 миллиарда.

4. Абракадабра
4. Абракадабра

Abracadabra запустила стратегию Degenbox UST. Пользователи вносят токены UST в котел, чтобы либо заимствовать MIM, либо использовать свою позицию, тем самым значительно повышая доходность. Пока UST остается на уровне 1 доллара, эта стратегия в основном безрисковая. Однако после отмены привязки UST пользователи рискуют быть ликвидированными, если их обеспечение обесценится.

В настоящее время протокол Abracadabra перемещает все UST из стратегии UST на Terra обратно в Ethereum в ответ на текущие рыночные условия. Он уделяет больше внимания ликвидности и потенциальной ликвидации.

Соответствующие резервные пулы

Что касается спирали смерти, с которой столкнулись алгоритмические стабильные монеты в начале этого года, LFG создала резервный пул биткойнов и Avax для поддержки привязки стоимости стабильной монеты UST.

Взяв в качестве примера BTC, давайте углубимся в этот механизм: LFG изначально предназначался для снижения инфляционного давления с помощью BTC. Когда трейдеры обменивают UST на LUNA в сети, это сокращает новое предложение LUNA, чтобы контролировать смертельную спираль и сделать всю систему более устойчивой к рискам. Согласно внутрисетевому механизму, предложенному Jump, 1 UST можно обменять на BTC стоимостью 0,98 доллара. Если цена UST ниже $0,98 для сделок вне сети, трейдеры могут купить биткойн со скидкой из резерва. Такой вариант механизма АММ получил название «Защитник». До того, как цена доставки UST превысит 0,98 доллара, лучшим местом для покупки биткойнов на рынке будет его резервный пул. Этот механизм обеспечивает жесткую поддержку привязки ЕСН.

Ни BTC, ни AVAX не будут использоваться в качестве залога. На самом деле, принимая во внимание хрупкость алгоритмических стейблкоинов, такой новый механизм был разработан для привязки монет к более стабильным активам, что в определенной степени действительно застраховало от продажи. Несмотря на умный дизайн, UST/LUNA в настоящее время нельзя обменять на биткойны в цепочке. Что еще хуже, поскольку UST изо всех сил пытается сохранить свою привязку к 1 доллару, держатели LUNA теряют уверенность и попадают в ловушку смертельной спирали.

LFG был вынужден погрузиться в кучу биткойнов, чтобы поддержать токен. Согласно отчету, LFG ссудила 1,3 миллиарда долларов в BTC (28 205 биткойнов) торговым фирмам для удержания ценовой привязки UST. Но это была лишь капля в море. Повышение процентной ставки и сокращение баланса, о которых было объявлено 10 мая, еще больше усугубили ситуацию. Поскольку постоянный приток авторитетных финансовых институтов на рынок криптовалют в последние годы значительно приблизил Биткойн к фондовому рынку США, биткойн упал ниже 30 000 долларов в ответ на обвал акций США и большие кредиты LFG в биткойнах.

AVAX — еще одна экосистема, тесно связанная с Terra. До Квон объявил 8 апреля, что AVAX будет использоваться для обеспечения резерва против UST, а пользователи криптовалюты смогут выпускать UST на Avalanche. Это попытка добавить больше вариантов использования UST через множество проектов на базе AVAX. Между тем, экосистеме Avalanche также нужна собственная стабильная монета, поэтому они сразу же сошлись. Однако у этого, казалось бы, идеального партнерства есть и свои подводные камни. Принцип работы AVAX и UST, аналогичный принципу BTC, о котором мы упоминали ранее, заключается в формировании виртуального пула AMM, в котором пользователи, заработавшие UST в C-Chain Avalanche, могут обменять AVAX на сумму 1 доллар на UST на 1 доллар или конвертировать UST стоимостью 1 доллар в AVAX стоимостью 99 центов. Следует отметить, что эта схема асимметричного арбитража будет задействована только в случае падения UST.

К счастью, на данный момент AVAX нельзя напрямую использовать для создания UST. Резерв AVAX, объявленный До Квоном, покрывает только 100 миллионов AVAX, приобретенных LFG, транзакция, которая будет осуществляться через Avalanche Foundation без рецепта (OTC). Подробности (например, наличие какого-либо периода блокировки и конкретная цена) сделки остаются неизвестными общественности. По сравнению с падением LUNA почти на 99%, AVAX, стоимость которого упала более чем на 20% из-за общего влияния на рынок, не сильно пострадала. В то же время кризис забил тревогу во всем секторе публичной сети. Всем ли экосистемам нужен стейблкоин? NEAR, которая запустила свой стейблкоин USN на основе экосистемы в зачаточном состоянии, пострадала больше, чем AVAX, и потеря доверия рынка привела к падению.

Другие алгоритмические стейблкоины
Другие алгоритмические стейблкоины

Кризис доверия к стейблкоинам, вызванный крахом UST, распространился и на другие протоколы стейблкоинов, но это также хорошая возможность проверить доверие пользователей к другим протоколам и лежащим в их основе механизмам.

Никаких следов масштабной депривязки не наблюдалось в децентрализованных стейблкоинах (кроме обеспеченных фиатом USDC, USDT, TUSD и т. д.) ни до, ни после обвала UST (с установленным порогом депривязки 5%). Исключением является USDX протокола HARD, который упал примерно на 8%. Даже те, которые частично обеспечены, такие как FEI и FRAX, не пострадали от серьезной депривязки.

К сожалению, UST подорвал доверие рынка к стейблкоинам, особенно к тем алгоритмическим стейблкоинам и протоколам стейблкоинов, которые не полностью обеспечены, например. FXS и SPELL.

Согласно некоторым источникам, крах LUNA мог быть организован HF Citadel Securities, предполагая, что этот известный игрок с Уолл-Стрит зашортил рынок, одолжив 100 000 биткойнов, что разрушило механизм привязки LUNA и привело к порочной спирали.
Согласно некоторым источникам, крах LUNA мог быть организован HF Citadel Securities, предполагая, что этот известный игрок с Уолл-Стрит зашортил рынок, одолжив 100 000 биткойнов, что разрушило механизм привязки LUNA и привело к порочной спирали.

Динамика:

До Квон сначала обратился за помощью и попытался собрать 1 миллиард долларов, продав LUNA со скидкой 50%, но предложение было отклонено.

Затем он объявил Предложение 1164, которое было принято 35 голосами за и 4 воздержавшимися. Предложение в основном направлено на ускорение сжигания СТЮ. В частности, он увеличит базовый пул с 50 миллионов долларов до 100 миллионов долларов в SDR и уменьшит блок восстановления пула с 36 блоков до 18, что увеличит мощность UST по чеканке с 293 миллионов долларов до 1,2 миллиарда долларов.

Огромные традиционные средства многих крупных корейских компаний хранятся в Terra, корейской компании, специализирующейся на финансовых технологиях и платежах, в форме UST. Такие активы будут иметь юридические последствия. По сравнению с LUNA, которая в основном затрагивает криптоинвесторов, UST привлекает больше средств от некриптографических сообществ. Для сравнения, такие фонды связаны с большей ответственностью и более требовательными правовыми положениями. Если будет предложено выбрать только один из двух, LUNA определенно откажется от обеспечения ценности UST. Если нельзя полагаться на внешнее финансирование, единственный выход — продолжать чеканить LUNA, сжигать UST и конвертировать LUNA в более ценные активы (BTC/USDT), тем самым стабилизируя привязку UST. Стабилизация привязки UST за счет дальнейшего использования стоимости LUNA — единственный возможный способ сохранить UST. Таким образом, цена LUNA может продолжать падать до тех пор, пока трагедия не закончится с помощью внешнего финансирования.

Одним словом, LUNA упала со своего пьедестала.

На момент написания этой статьи цена LUNA составляет 0,8 доллара США, а цена UST — 0,68 доллара США.

*Вышеизложенное не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Источник