В недавно опубликованном @CarlBMenger видео бывший президент Европейского центрального банка и нынешний премьер-министр Италии Марио Драги критикует биткоин.

В коротком ролике, датированном мартом 2018 года, Драги предостерегает от инвестиций в биткоин, одновременно восхваляя евро как стабильную валюту с дополнительной гарантией поддержки со стороны ЕЦБ.

"Вы знаете, #евро сегодня - это #евро завтра. Его стоимость стабильна. Валюты поддерживаются центральными банками, но никто не поддерживает #Bitcoin".

- Президент ЕЦБ Марио Драги | март 2018 pic.Twitter.com/pDM4PuyM5x

- Карл ₿ МЕНГЕР ⚡️. (@CarlBMenger) 12 июля 2022 г.

Однако спустя четыре года, когда фиатная система оказалась в кризисе из-за безрассудной монетарной политики центральных банков, курс евро упал почти до паритета с долларом, оказывая дополнительное давление на страны еврозоны.

Биткоин ничем не подкреплен, заявил Драги

Видео началось с вопроса, заданного Драги о преимуществах покупки биткоина. Драги ответил, что "не мне" говорить людям, что делать. Он сказал, что люди должны "тщательно все обдумать".

Затем Драги перешел к восхвалению евро как стабильной валюты, в отличие от биткоина, который "колеблется в диких пределах". По этой причине он сказал, что не считает биткойн валютой.

Еще один выпад в сторону BTC, Драги добавил, что ЕЦБ поддерживает евро, ФРС поддерживает доллар, но "никто не поддерживает биткоин".

"Валюты поддерживаются центральными банками или их правительствами. Биткойн никто не поддерживает".

Критики фиатной валюты утверждают, что комментарий Драги о поддержке центрального банка не совсем корректен. Согласно Investopedia, фиатные валюты поддерживаются верой и доверием к правительству, выпустившему их.

"Если люди потеряют веру в национальную валюту, деньги перестанут иметь ценность".

В последнее время наблюдается эрозия доверия к правительствам и властям в целом. Например, Forbes сообщил, что недавнее исследование барометра доверия Edelman`s Trust Barometer показало, что даже в развитых странах каждый второй не доверяет своим правительствам.

"Даже в самых богатых странах мира каждый второй человек не доверяет своим правительствам, а политическим лидерам доверяют меньше, чем бизнес-лидерам, но больше, чем СМИ".

Почему паритет евро/доллара имеет значение

Ослабление евро привело к паритету доллара впервые почти за 20 лет. В начале 2022 года 1 евро стоил около 1,13 доллара. Сейчас, по состоянию на среду, цена колеблется в районе $1,0062.

Переход к паритету означает замедление темпов международной торговли для стран ЕС, использующих евро, что еще больше усугубляет опасения рецессии. Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов, сказал:

"Становится все более очевидным, что еврозона движется к рецессии, даже несмотря на то, что финансовые условия ужесточились больше, чем в США или Японии".

Более того, учитывая предыдущий комментарий Драги, достижение долларового паритета показывает, что ЕЦБ бессилен защитить падение евро.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник