Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин говорит, что централизованные стабильные монеты, такие как Tether (USDT) и Circle USD (USDC), могут стать "важным решающим фактором в будущих спорных хард форках".

Бутерин выступал на конференции BUIDL Asia в Сеуле 3 августа вместе с Ильей Полосухиным, соучредителем компании Near Protocol (NEAR), обсуждая предстоящее слияние Ethereum.

Сооснователь Ethereum утверждал, что централизованные стабильные монеты могут стать "важным" фактором, определяющим, какой протокол блокчейна будет "уважать" индустрия при жестких форках.

Жесткий форк происходит, когда в протокол сети блокчейн вносятся радикальные изменения, которые фактически приводят к созданию двух версий. Обычно одна цепочка в итоге оказывается предпочтительнее другой.

"В момент слияния у вас будет две [отдельные] сети [...] и затем у вас будут биржи, у вас будут провайдеры Oracle, у вас будут провайдеры Stablecoin, которые в некотором роде решают, какую из них они уважают".

"Потому что в этот момент у вас будет 100 миллиардов USDT на одной цепи и 100 миллиардов USDT на другой цепи, криптографически - и поэтому им [Tether] нужно перестать уважать одну из них", - объяснил Бутерин.

Однако Бутерин заявил, что он "не видел никаких признаков" того, что такое противоречие станет проблемой в предстоящем слиянии Ethereums, отметив, что проблема централизованных стабильных коинов больше касается будущих хардфорков.

"Я думаю, что в будущем это определенно станет более актуальным. По сути, тот факт, что решение USDC о том, какую цепочку считать Ethereum, может стать важным решающим фактором в будущих спорных хард форках".

Он добавил, что в ближайшие пять-десять лет Ethereum может стать свидетелем более спорных хардфорков, в которых централизованные поставщики стабильных монет могут иметь больший вес.

"В этот момент, возможно, основа Ethereum будет слабее, возможно, клиентские команды ETH 2 будут иметь больше власти, и, возможно, кто-то, например, Coinbase, будет одновременно управлять стабильной монетой и перекупит одну из клиентских команд к тому времени [...] как и многое другое, что может произойти", - сказал он.

В качестве потенциального противоядия централизованным игрокам Виталик предложил выбрать различные виды стейблкоинов:

"Лучший ответ, который я могу предложить, - это поощрение принятия большего количества видов стабильных монет. В принципе, вы знаете, люди могут использовать USDC, но они также могут использовать DAI, и, например, на данный момент, я имею в виду, что DAI пошел по этому очень решительному пути, сказав: "Мы не собираемся быть чисто криптоэкономическими, мы собираемся быть оберткой для целой кучи активов реального мира".

Слияние является одним из наиболее важных технических обновлений, произошедших в Ethereum с момента его создания, поскольку он переходит от механизма консенсуса на основе доказательства работы (PoW) к механизму консенсуса на основе доказательства ставки (POS).

Слияние должно произойти после успешной интеграции тестовой сети Goerli в середине августа, при этом разработчики Ethereum наметили 19 сентября в качестве бессрочной даты слияния текущей цепочки PoW с цепочкой PoS.

Источник