За последние три года работы у меня и моих коллег из ARPA была возможность глубоко поразмышлять о природе технологии блокчейн и ее применении. Что означают для человеческого общества такие непонятные термины, как децентрализация, неизменяемость, справедливость и прозрачность?

Своими мыслями, которые мы сформулировали в виде восьми концепций, мы делимся с вами сегодня в этой статье.

Люди разнообразны в своих стремлениях; желание богатства, общения и славы является частью человеческой природы. Предвидение будущего помогает людям быть творческими, но люди неопределенны и ненадежны.

Блокчейн и смарт-контракты представляют собой нерушимые правила, которые могут заменить непостоянство человеческого принятия решений, превращая непрозрачную игру между людьми в прозрачную игру, основанную на правилах. Если бы инфраструктура блокчейна могла быть полностью децентрализована, влияние на человеческую организационную форму было бы революционным. 

Здесь мы представляем первую концепцию: блокчейн - это инфраструктура для создания добавленной стоимости в обществе. Доверие основано на том, что один человек не может в одиночку изменить всю систему, что позволяет использовать модели консенсуса. Именно децентрализованная природа блокчейна делает возможным социальный консенсус. Будучи "компанией" без генерального директора, биткойн имеет рыночную стоимость в триллион долларов именно потому, что ни один человек не может определить его параметры. В определенной степени биткойн сродни религии, где физическое тело лидера исчезло, но священные слова и истории продолжают жить.

Биткойн Whitepaper
Биткойн Whitepaper

Вторая концепция: кодовое управление - это путь назад к законам природы. В человеческом обществе существуют "оттенки серого", потому что многие вещи в человеческом взаимодействии не просто черные или белые. Аналогичным образом, человеческий закон носит рекомендательный характер, и за его нарушение приходится платить, но это не означает, что нарушить его "невозможно". 

Правила в мире блокчейна являются обязательными, адаптируя практику от субъективного выбора не делать зла к объективной невозможности делать зло. В то же время протоколы блокчейна должны быть разработаны таким образом, чтобы моделировать поведение всех сторон. Подчиняясь прозрачным правилам, они должны в конечном итоге достаточно конкурировать, чтобы достичь состояния равновесия. Подобно природе, участники с разными целями будут увеличивать видовое разнообразие протокола, тем самым повышая устойчивость.

Третья концепция: граница между виртуальным и реальным постепенно стирается, и ценность реальных прав будет переопределена. Распространение компьютеров и мобильных телефонов превратило людей в киборгов и оцифровало подавляющее большинство работ. Человеческие развлечения все больше переходят в онлайн, и в обозримом будущем доля развлечений, потребляемых в цифровом формате, будет продолжать расти. 

Парадокс ценообразования цифровых активов заключается в том, что две сущности не могут быть идентичными на атомарном уровне, но два изображения идентичны на битовом уровне. Поскольку воспроизведение практически ничего не стоит, цифровые активы трудно поддаются ценообразованию. Blockchain NFT обеспечивает уникальность и легитимность реальных цифровых прав. Мы считаем, что концепция авторского права на цифровые продукты, такие как изображения, аудио, видео, игры, будет ослаблена. Напротив, ценность реальных прав будет расти по мере распространения цифровых активов, в конечном итоге сгущаясь в консенсус-мем.

Общая стоимость, заблокированная в DeFi (Источник: DeFi Llama)
Общая стоимость, заблокированная в DeFi (Источник: DeFi Llama)

Четвертая концепция: Неполная децентрализация приведет к абсолютной централизации. За последний год общая ликвидность блокировки смарт-контрактов DeFi (TVL) выросла с $670 млн в начале 2020 года до $120 млрд в июне 2021 года - темпы роста, невиданные ни в одной отрасли.

За впечатляющим ростом стоит замкнутый цикл бизнес-услуг, выполняемых с помощью криптовалют и смарт-контрактов. В случае DeFi обеспеченное кредитование, депозиты, ликвидация залога и выкуп криптовалют осуществляются с помощью смарт-контрактов без централизованной связи. 

По сравнению с DeFi, активы на цепочке и STO (Security Token Offerings) относительно близки к существующей финансовой системе со стороны активов и продвигаются медленнее. В долгосрочной перспективе то, где активы выпускаются, обращаются и генерируют денежные потоки на цепочке, станет следующим переломным моментом. Мы считаем, что единственное, что в конечном итоге может быть объединено с криптовалютой, - это нативный цифровой продукт.

Пятая концепция: взаимное процветание со стороны активов и со стороны капитала. Текущий рынок, который может обслуживать DeFi, составляет более 2 триллионов долларов. В середине 2020 года мы предсказывали, что темпы роста стейблкоинов будут значительно опережать общие темпы роста криптовалют и даже превысят BTC в несколько раз. Данные подтвердили нашу правоту. В случае с USDT, с начала 2020 года по июнь 2021 года эмиссия стабильных монеток USDT выросла в десять раз, с 6 млрд долларов до 58 млрд долларов.

Основные стабильные монеты по рыночной капитализации (Источник: Coingecko)
Основные стабильные монеты по рыночной капитализации (Источник: Coingecko)

Стаблкоины можно рассматривать как связующее звено между криптовалютами и реальным миром. В DeFi и торговле стабильные монеты находятся на стороне капитала, в то время как Биткойн, Эфир и им подобные - на стороне активов. По мере развития экосистемы блокчейн доходность DeFi в долгосрочной перспективе будет намного выше, чем у традиционных финансов, а стоимость средств, которые можно перевозить, будет расти. 

В долгосрочной перспективе, если рыночная стоимость Stablecoin составит $5 трлн, а годовая доходность - 4%, то стоимость, создаваемая коммерческой деятельностью Stablecoin, составит $200 млрд в год. Эта стоимость будет получена за счет более частых транзакций на институциональном уровне, более широкого использования DeFi, а также появления новых классов активов и криптовалют.

Ежедневный объем переводов стаблкоинов (Источник: Dune Analytics)
Ежедневный объем переводов стаблкоинов (Источник: Dune Analytics)

Шестая концепция: потрясающая трансформация от узкого понимания криптовалют к широкому определению цифровых активов. Невозможно отрицать, что большинство современных криптовалют, таких как биткоин и эфир, сочетают в себе функции средства торговли, доли в капитале и хранилища стоимости. Появление стейблкоинов ослабило роль криптовалюты как средства обмена, но усилило ее финансовые свойства. 

Цифровые активы в широком смысле включают все ценные предметы, возникающие в цифровом мире, от инфраструктуры, такой как данные, хранилища и вычислительные мощности, до распространяемых носителей, таких как изображения и видео, до используемых активов, таких как игровые предметы и виртуальные товары. Цифровые активы не обладают финансовыми свойствами, но являются активами, которые могут быть аутентифицированы и циркулировать с помощью блокчейна.

Ожидается, что сценарии выпуска, обращения, использования и потребления цифровых активов будут образовывать замкнутый цикл с помощью блокчейна и смарт-контрактов. Текущие попытки использовать НФТ в периферийных устройствах IP, цифровом искусстве и игровых объектах являются детскими шагами. По мере совершенствования инфраструктуры блокчейна все больше сценариев слабого доверия будут переноситься в цепочку. Разнообразие и сфера применения DApps будут расширяться, создавая больше сценариев применения, генерирующих денежный поток.

Седьмая концепция: инфраструктура и приложения развиваются по спирали, низкие пороги переключения ведут к постоянным инновациям. Интернету потребовалось более 20 лет, чтобы пройти путь от самой ранней ARPANET до предоставления коммутируемых услуг и электронной почты. Еще десять лет прошло между появлением первого браузера и основанием Facebook. Современная инфраструктура мира блокчейна, биткойн, появилась 12 лет назад. За шесть лет, прошедших с момента запуска Ethereum, блокчейн прошел путь от первоначального перехода к выпуску токенов до взрыва DeFi. Он достиг того, на что традиционной интернет-индустрии потребовалось 20 лет. Есть основания полагать, что блокчейн, инфраструктура, основанная на правилах, в будущем будет применяться ко всем сценариям сильного доверия, таким как активы, и некоторым сценариям слабого доверия, таким как данные.

Интернет (50 лет) 

  • 1969 - ARPANET
  • 1982 - TCP/IP (инфраструктура)
  • 1994 - Веб-браузер (платформа Killer)
  • 1995 - Amazon, Yahoo
  • 1998 - Google 
  • 2004 - Facebook

Мобильная связь (20 лет)

  • 2003 - Мобильная сеть 3G (инфраструктура)
  • 2007 - iPhone (платформа-убийца)
  • 2008 - App Store (приложение-убийца)
  • 2012 - Мобильная сеть 4G

Криптовалюта (12 лет)

  • 2009 - Запуск биткойна
  • 2013 - CEXs, кошелек
  • 2015 - Запуск Ethereum
  • 2018 - Стабильные монеты 
  • 2020 - DeFi 
  • 2021 - DeFi, NFTs и CBDC 

Восьмая концепция: К массам! Да здравствует мем! Мы считаем, что существует два типа пользователей криптовалют: держатели и пользователи продуктов. Криптовалюта - это экономика внимания, и обладание монетой - это способ идентифицировать себя с ее философией и служить удостоверением принадлежности к сообществу. Поэтому в работе криптопроектов вирусный маркетинг, соответствующий тону бренда, и рост продукта должны идти рука об руку. 

Например, Dogecoin, изначально задуманный как подражание биткоину, не ожидал, что станет культурным символом для молодежи после нескольких лет бездействия и ухода основателей с рынка. Хотя Bitcoin Core и Эфирный фонд приземлены, они далеки от спекулятивного сообщества и создают впечатление, что у них есть значительный корыстный интерес, что делает их менее крутыми для молодежи. Молодое поколение новых пользователей криптовалют испытывает врожденную отстраненность от дорогого Биткойна. В отличие от него, Dogecoin имеет низкую цену и симпатичный аватар в придачу. 

Как Уоррен Баффет не понимает биткоин, так и многие специалисты по блокчейну, делающие акцент на сценариях применения, не понимают Dogecoin.

Мемы могут произвести большое впечатление и привлечь новых пользователей к криптовалютам. Но в долгосрочной перспективе, сколько мемов выживет в условиях быстро меняющихся предпочтений пользователей?

Мне не нравится DOGE, это мем. Но мне также не нравились лолкаты. Лолкаты привлекли внимание и обучили первых пользователей Интернета, и то, что лолкаты сделали для Интернета, DOGE, вероятно, сделает для криптовалют.

В этом отношении Doge, вероятно, более значим, чем большинство

- Андре Кронье 🦀 (@AndreCronjeTech) 8 мая 2021 г.

Взгляд в будущее: слияние гуманизма и машинных правил

Мир блокчейна во многом отличается от мира людей; это параноидальная машина доверия, управляемая правилами. Теоретически блокчейн должен стать основой для всех исконно цифровых активов, охватывающих финансовую деятельность, виртуальные активы и даже социальные и более широкие потоки данных и информации. 

Конечно, текущая производительность блокчейна может лишь едва поддерживать ограниченные приложения, такие как DeFi, но приложения и инфраструктура растут по спирали. 

Последние пятьдесят лет развития Интернета изменили все аспекты человеческой жизни. Блокчейн, с другой стороны, станет для людей порталом для перехода от управления людьми к управлению кодом. Несколько десятилетий назад с появлением компьютера углеродные формы жизни впервые взглянули на кремниевый мир. Мир, его правила и религии были совершенно новыми. Мы считаем, что занавес медленно приоткрывается перед обществом, где философия гуманизма высоко развита, а правила недвусмысленны.

Источник