Обновление Ethereum, ранее называвшееся Ethereum 2.0 или Eth2, является одним из самых ожидаемых обновлений в мире технологии блокчейн, и инвесторы Ethereum не могут дождаться.

Хотя название Eth2 прижилось, сам Ethereum Foundation изменил терминологию. Сегодня его называют просто `слоем консенсуса`, который работает на оригинальном блокчейне.

Обновление, которое будет проходить в несколько этапов, призвано сделать сеть Ethereum более масштабируемой и доступной, а также повысить безопасность сети.

Грядущее обновление Ethereum включает в себя несколько изменений в инфраструктуре сети, начиная с перехода от механизмов консенсуса Proof-of-Work (PoW) к механизмам консенсуса Proof-of-Stake (POS), затем цепочки шардинга и дальнейшие обновления в будущем.

Блокчейн с доказательной базой

Переход на PoS имеет большое значение для Ethereum, поскольку он меняет стимулы для подтверждения достоверности блокчейна Ethereum.

Раньше майнеры управляли узлами и нуждались в большом количестве энергии для добычи следующего блока.

Эти два элемента - майнеры и энергия - исключены в механизме консенсуса PoS и заменены валидаторами и стейкингом, что привело к снижению энергопотребления более чем на 99,9%.

Валидаторы должны внести 32 ETH для участия в процессе случайной валидации, в котором сеть платит им за подтверждение транзакций.

Если валидатор не находится в сети и не может выполнять свои действия, вознаграждение за блок для этого конкретного валидатора может уменьшиться. Злонамеренные попытки валидаторов скомпрометировать сеть могут закончиться еще хуже, так как их депозит в размере 32 ETH может быть "сбит".

Преимущества PoS для Ethereum в обзоре:

  • Для участия в процессе майнинга Proof-of-Work требовались GPU (графические процессоры); спрос был настолько высок, что на обычном рынке возник дефицит определенных серий GPU.
  • Меньший риск централизации, так как каждый может стать стейкером
  • Эмиссия ETH упала с 4,3% до 0,43%, что может сделать ее дефляционной, вместе со сгоревшим ETH (со времен EIP-1559)
  • Строгие наказания для плохих игроков; злоумышленники могут быть удалены как стейкеры, также существуют экономические санкции

Слияние: Beacon Chain + Ethereum Mainnet

Первый этап начался с обновления `Beacon Chain`, которое было запущено 1 декабря 2020 года.

В качестве основы для перехода на PoS цепочка Beacon Chain включила функцию нативного майнинга на блокчейне Ethereum.  Новый предстоящий `merge` объединит Beacon Chain с Ethereum mainnet.

На заключительном этапе основное внимание уделяется шардингу блокчейна. Чтобы улучшить масштабируемость сети Ethereum, в будущем все операции будут выполняться на 64 цепочках шардов.

Ethereum Merge (через Ethereum Foundation)
Ethereum Merge (через Ethereum Foundation)

Эта техника шардинга удешевляет создание блокчейнов второго уровня на базе Ethereum; снижаются затраты на сворачивание/объединение транзакций, а также спецификации памяти, необходимые для работы полного узла Ethereum.

После слияния Ethereum ждет еще больше изменений

На конференции сообщества Ethereum во Франции 19-21 июля сооснователь Ethereum Виталик Бутерин рассказал о том, что будет дальше после слияния.

Бутерин сказал, что переход на PoS, увеличение масштабируемости и слияние - это лишь некоторые из первых серий обновлений.

"Сегодня Ethereum может обрабатывать около 15-20 транзакций в секунду. Этот Ethereum, включая роллапы, включая шардинг [...] сможет обрабатывать 100 000 транзакций в секунду".

Чтобы представить эти 100 000 транзакций в секунду в перспективе, платежный оператор Visa в среднем выполняет всего 17000 транзакций в секунду; Биткойн - около 4,6 в секунду.

Бутерин также уже придумал названия для следующих фаз (они также были в первоначальной дорожной карте) - `surge` (включает шардинг), `verge` (деревья Verkle), `purge` (очистка старой истории сети) и `splurge` (`все остальные интересные вещи`).

Более того, Бутерин сообщил заинтересованным членам сообщества во Франции, что, по его мнению, Ethereum "завершен всего на 40%". После слияния, которое должно произойти в сентябре, он будет готов "примерно на 55%".

Здесь представлена полная дорожная карта Ethereum, включая следующие этапы после слияния:

Дорожная карта Ethereum Consensus Layer (`Eth2`)
Дорожная карта Ethereum Consensus Layer (`Eth2`)

Для Ethereum наступают захватывающие времена

Виталик и другие специалисты работают над Ethereum с 2013 года.

В августе 2014 года началось легендарное в наши дни ICO Ethereum, когда впервые можно было купить ETH в открытой продаже.

На полученные средства команда продолжила развивать блокчейн и технологию Ethereum. Несмотря на свои недостатки, Ethereum по-прежнему является крупнейшей блокчейн-экосистемой с огромным сетевым эффектом.

Ожидается, что в сентябре слияние произойдет окончательно. Вместе с предстоящим внедрением цепочек шардов обновление положительно скажется на масштабируемости, безопасности и доступности.

Янник Экль
Контрибьютор в CryptoSlate

Янник Экл, он же "CR1337", - онлайн-маркетолог, который обратился к криптовалютам в 2017 году. В настоящее время он работает как фрилансер и член команды PriFi экосистемы Navcoin. Живя за границей в качестве цифрового кочевника в течение 2 лет, он всегда держит глаза и уши открытыми для актуальных криптовалютных новостей со всего мира.

Источник