Финансовый регулятор Великобритании, Управление финансового поведения (Fca), постоянно подвергается критике со стороны британских законодателей и представителей криптоиндустрии за свою позицию в отношении жесткого регулирования и, как следствие, утопическое желание стать крипто-хабом в ближайшие несколько лет. Например, одна из основных претензий к Fca связана с медленным утверждением лицензий для крипто-фирм.

Однако последние новости свидетельствуют о том, что Великобритания переходит от фрагментарного подхода к целостному регулированию. Это произошло после того, как 25 октября 2022 года Палата общин приняла поправки к законопроекту о финансовых услугах и рынке, включающие изменение, позволяющее включить криптовалюты в сферу регулируемых финансовых услуг. Это означает, что криптовалютные фирмы должны будут играть по правительственным правилам для защиты потребителей. Это также грозит им штрафами или потерей лицензий в случае несоблюдения правил.

Власти не должны отвлекаться от идеи и видения превращения Великобритании в международный центр криптовалют и цифровых активов. Учитывая всю критику, которой подвергается FCA, и не отрицая ее обоснованность, я предлагаю взглянуть на ситуацию под другим углом.

Существует необходимость в полноценном регулировании

Интерес к цифровым активам растет, привлекая внимание политиков и регуляторов по всему миру. Мы наблюдаем различные достижения в области регулирования, такие как предварительное соглашение о рынке криптоактивов (MiCA) в Европе и Рамочная программа международного взаимодействия по цифровым активам в США. Это свидетельствует об усилиях и желании обеспечить ясность регулирования на криптовалютном рынке. Однако безопасность и защита потребителей являются одними из основных проблем и пробелов на этом рынке, что вызывает острую необходимость в полноценном регулировании.

С помощью нормативных актов легче и эффективнее поставить защиту потребителей во главу угла. Одним из недостатков криптовалютного рынка является наличие мошенничества и схем Понци, из-за которых инвесторы ежегодно теряют миллиарды денег. Еще одной проблемой является манипулирование рынком. Регулирование поможет решить проблему неправомерной торговой практики/поведения и уделить первоочередное внимание защите потребителей от мошенничества и манипуляций. В результате, оно отсеет недобросовестных участников и повысит доверие инвесторов к рынку.

Что еще более важно, нормативно-правовая база играет важную роль в установлении стандартов кибербезопасности и защиты данных пользователей в криптопространстве. Регуляторы могли бы внедрить меры или предоставить рекомендации, чтобы помочь настоящим инвесторам защитить свои активы от растущих киберугроз, мошеннических действий и взломов.

Следовательно, достаточное регулирование повышает безопасность пользователей, потенциально влияя на массовое принятие криптоактивов. Это беспроигрышная ситуация для инвесторов и криптовалютных компаний.

С другой стороны, некоторые страны имеют низкий барьер для входа. Например, в Дубае нет строгих правил и "фильтра" для криптокомпаний, что затрудняет пользователям фильтрацию криптофирм. По некоторым данным, не менее 30-50 ведущих криптопредпринимателей перенесли свой бизнес в Дубай и другие крипто-дружественные юрисдикции. К сожалению, криптомошенники и мошенники любят работать в нерегулируемой среде с минимальным надзором за подобной деятельностью и классами активов.

В отличие от Дубая, Великобритания имеет устойчивую финансовую систему с долгой историей. Именно поэтому регуляторы смотрят на криптовалюты и связанные с ними процессы через призму традиционных финансов. Великобритания на протяжении десятилетий была сильным мировым финансовым центром и играет важнейшую роль в формировании посткризисного финансового регулирования. Что еще важнее, они знают все риски, которые несет в себе спешка. Поэтому хорошо, что Великобритания действует постепенно и осторожно, стремясь стать центром инноваций.

Мошенничество перевешивает инновации

В течение 2022 года наблюдалась тенденция снижения доходов от мошенничества, связанная с падением цен на цифровые активы, что сделало возможности криптоинвестирования менее привлекательными. Однако, несмотря на ожидаемый крупнейший крах, мошенничество процветает в различных формах, от инвестиций и фишинга и поддельных криптовалютных бирж/кошельков до мошенничества с подменой SIM-карт.

Исследование Group-IB показало, что количество поддельных доменов, связанных с мошенничествами с раздачей криптовалют, выросло в 5 раз (335%) в первом полугодии 2022 года по сравнению со всем 2021 годом. Кроме того, в отчете Certik за III квартал говорится, что около 58% всех мошенничеств на платформах Web 3.0 в III квартале 2022 года были мошенничествами, связанными с выходом из рынка, и лишили инвесторов более 56 миллионов долларов. Недавно данные британского полицейского подразделения Action Fraud показали, что за год мошенничество с криптовалютами выросло на 32% и составило около 273 миллионов долларов.

Хотя существует вероятность "убить инновации", проблема мошенничества с криптовалютами обширна: мошеннических проектов больше, чем "великих идей". Джо Тород, старший юрист по финансовым преступлениям, говорит, что криптовалюты нуждаются в регулировании, которое не будет подавлять инновации. Он также отметил, что соответствующее регулирование обеспечит юридическую и нормативную защиту индивидуальных инвесторов и клиентов крупных компаний.

Это означает, что мы должны уделять приоритетное внимание защите пользователей, особенно в отношении финансов и возможности потерять все, что поставлено на карту, пока не стало слишком поздно. Например, когда появилась таргетированная реклама, не было введено никаких правил, потому что правительства не понимали ценности и объема правил. Теперь страны вводят правила постфактум. В результате безопасность пользователей уже находится под угрозой, а обеспокоенность потребителей по поводу конфиденциальности растет.

Итак, чем же отличаются криптовалюты? Стоит ли вводить правила постфактум, когда вред уже нанесен? Возможно, действовать на опережение и больше думать о людях и их безопасности - это более практичный подход, а не гнаться за "безумием" стать криптовалютным центром. Принимая это во внимание, возможно, FCA прав в том, что сначала нужно быть осторожным, а не исправлять ошибки, которые можно исправить в будущем.

Последняя мысль

Теперь, когда Риши Сунак, энтузиаст криптовалют, назначен на пост премьер-министра, это будет захватывающий период, чтобы увидеть, какое влияние это окажет на криптополитику в стране.

Несмотря на то, что FCA придерживается консервативного подхода к регулированию, он может быть прав в то же время. Если быть более снисходительным, то мошенники легко получат больше пространства, а польза от этого огромна. Вместо этого мы должны сделать защиту пользователей приоритетом.

Более того, лучше быть осторожным на начальных этапах, чем потом работать над ошибками; это хороший фундамент на будущее, если мы хотим долгосрочных отношений с криптовалютой.

Тем не менее, чиновникам FCA и Великобритании следует прекратить делать громкие заявления, хотя они уже признали, что находятся на стадии обучения и подбора персонала. На самом деле, предстоит еще много работы, чтобы мечта о крипто-хабе в Великобритании стала реальностью.

Источник