Этот проект - загадка. С одной стороны, Stellar не нацелен на прибыль, у него нет владельцев или акционеров, и он стремится к некоторой децентрализации. С другой стороны, Stellar - это протокол, ориентированный на соблюдение требований, и его директора часто встречаются с теневыми организациями, такими как Всемирный экономический форум. Согласно их веб-сайту, протокол направлен на «раскрытие экономического потенциала мира, делая деньги более подвижными, рынки - более открытыми, а люди - более уполномоченными». Хорошо, но какой ценой?

Согласно легенде, Stellar - это вилка Ripple. Однако, как вы увидите ниже, это не совсем так. Основатель печально известной криптовалютной биржи Mt. Gox и соучредитель Ripple Джед Маккалеб запустил Stellar в 2014 году. Его партнером в этом предприятии была юрист Джойс Ким. Stripe профинансировал первоначальную операцию. Национальная валюта всей экосистемы Stelar называется Lumen или XLM.

Миссия и подход Stellar

Недавно назначенный генеральный директор и исполнительный директор Stellar Development Foundation Денел Диксон недавно дала интервью Securities.io. «Видение грандиозное: Stellar и SDF надеются раскрыть экономический потенциал мира, сделав деньги более гибкими, рынки - более открытыми, а люди - более уполномоченными», - сказала она им.

На своем веб-сайте Stellar оправдывает свое существование, сообщая нам. «Сегодняшний мировой финансовый истеблишмент устроен так, что люди рождаются в экономике точно так же, как они рождаются в политической системе. Stellar - это выход: он позволяет людям участвовать во всемирной стабильной финансовой сети независимо от того, где они жить."

Спорный аспект - подход Stellar. Это полностью противоречит этике криптовалюты. Компания хочет навести мост между традиционной банковской системой и криптовалютным пространством, но, следуя ржавым правилам традиционной банковской системы. «Программное обеспечение всегда предназначалось для улучшения, а не подрыва или замены существующей финансовой системы».

Другими словами, Stellar стремится предоставить платформу, с которой все финансовые участники могут взаимодействовать без каких-либо трений. Все финансовые участники, которые должным образом идентифицированы и одобрены устаревшей системой, то есть.

Что такое протокол звездного консенсуса?

В качестве механизма консенсуса Stellar не использует Proof-of-Work или Proof-of-Stake. Он использует свой собственный Stellar Consensus Protocol (SCP). Для формального определения давайте процитируем документ, который Stellar представил на симпозиуме по принципам операционных систем. Как Stellar решил общую проблему Византии?

"В рамках SCP каждое учреждение указывает другие учреждения, с которыми следует оставаться в соглашении; благодаря глобальной взаимосвязанности финансовой системы вся сеть затем соглашается на атомарные транзакции, охватывающие произвольные учреждения, без риска платежеспособности или обменного курса со стороны посредников-эмитентов активов или маркет-мейкеры ".

И что именно обеспечивает протокол звездного консенсуса?

«SCP позволяет Stellar атомарно совершать необратимые транзакции между произвольными участниками, которые не знают друг о друге или не доверяют друг другу. Это, в свою очередь, гарантирует новым участникам доступ к тем же рынкам, что и существующие игроки, и обеспечивает безопасное получение лучших доступных обменных курсов даже от ненадежных маркет-мейкеров и значительно сокращает задержку платежей ».

Для функционирования системы Stellar полагается на Федеративные византийские соглашения. Для описания того, что они делают, процитируем Bit2meAcademy:

«Для того, чтобы FBA функционировали должным образом, участники должны дождаться достижения консенсуса большинством. Таким образом, участники знают, какие транзакции наиболее актуальны, прежде чем начинать их расчет. Поэтому, когда большая часть сети занимает позицию, сеть принимает транзакцию и делает невозможным ее откат для злоумышленника.

Другими словами, Stellar Consensus Protocol стремится к централизации и просто игнорирует большинство проблем, которые решает Proof-Of-Work. Однако он потребляет значительно меньше энергии.

График цен XLM на 04.09.2021 на Bitfinex | Источник: XLM / USD на TradingView.com

Ключевые характеристики звездного блокчейна

  • Почти все валидаторы Stellar являются в той или иной степени юридическими лицами. Или поддерживаются Stellar Development Foundation. Однако «любой может установить программное обеспечение Stellar и присоединиться к процессу консенсуса».
  • В каждой учетной записи Stellar Lumen должно быть как минимум XLM. Этот минимальный баланс защищает сеть от спам-аккаунтов.
  • Миссия Stellar Lumen - платить за газ для проведения операций внутри экосистемы Stellar.
  • Экосистема Stellar не была предназначена для прямых выплат. Идея состоит в том, чтобы предоставить платформу в качестве посредника при обмене валюты.
  • Система «не дает привилегий какой-либо конкретной валюте».
  • Код имеет открытый исходный код и может быть проверен кем угодно.
  • «Фонд помогает поддерживать кодовую базу Stellar, поддерживает технические и бизнес-сообщества вокруг Stellar», - отлично! «И является партнером регулирующих органов и учреждений», вл.
  • Stellar недавно подписал соглашение о партнерстве с фирмой Elliptic, занимающейся разработкой решений для управления рисками криптоактивов. Это означает, что «программное обеспечение Elliptic для мониторинга, соответствия и анализа теперь включает поддержку XLM, собственного актива Stellar». Ой.
  • С недавним обновлением протокола 13 Stellar позволяет «детально контролировать авторизацию активов». Это означает, что эмитент актива может деавторизовать учетные записи и не позволить им использовать актив. Это означает больше контроля и разрешений.
  • Уровень инфляции Lumens составлял 1% в год. В сентябре 2019 года Stellar убрала инфляцию люменов. Кроме того, Stellar Development Foundation сжег 55 млрд люменов.

Итак, Stellar - это вилка Ripple?

В FAQ Stellar возвращается к истокам:

«Старая сеть Stellar была запущена в июле 2014 года. Программное обеспечение узла (stellard) представляло собой модифицированную ветвь программного обеспечения узла Ripple (рифленое). Реестр был полностью новым и не содержал истории сети Ripple».

Итак, программное обеспечение изначально было основано на Ripple`s, но бухгалтерская книга была совершенно новой. Тем не менее, в 2015 году, когда они выпустили Stellar Consensus Protocol, они переписали программное обеспечение с нуля. С этого момента Stellar не делится никаким кодом с Ripple.

Лучшее изображение Николь Авальяно на Unsplash - Графики от TradingView

Источник