Комиссия по ценным бумагам и регулированию Гонконга планирует разработать новые нормативные положения для внедрения в рамках новой системы регулирования криптовалют после краха FTX, сообщают местные СМИ.

Комиссия, как сообщается, утверждала, что выпадение FTX повлияло на другие виртуальные токены и всю криптоиндустрию. Этот инцидент демонстрирует возможные катастрофические последствия использования торговой платформы, которая не полностью регулируется.

По мнению Комиссии, вопрос заключается в том, может ли нормативная база гарантировать финансовую безопасность для инвесторов.

Комиссия также упомянула о начале общественных консультаций для мониторинга отрасли и соответствующего обновления нормативных актов.

Биржи в Гонконге

31 октября правительство Гонконга опубликовало заявление о политике в отношении криптовалют и сообщило, что планирует создать "оживленный сектор и экосистему" для криптовалют.

Новые правила позволят криптобиржам подавать заявки на получение лицензий для официальной работы в стране.

В заявлении добавлено, что все биржи будут обязаны соблюдать законы о борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и защите инвесторов.

Гонконг и криптовалюты

Гонконг публично занял позитивную позицию по отношению к криптовалютам и принимает их как часть существующей финансовой системы. 17 июля генеральный директор Валютного управления Гонконга (HKMA) Эдди Юэ отметил технологические преимущества криптовалют и сказал:

"Технология и кустарные инновации, стоящие за этими разработками, вероятно, будут важны для нашей будущей финансовой системы".

Гонконг также классифицировал НФТ как финансовые активы в июне 2022 года и добился значительного успеха от своего проекта цифровой валюты Центрального банка (CBDC) mBridge в октябре 2022 года.

Источник