Детали неудачных попыток Binance зарегистрироваться для получения лицензии поставщика услуг виртуальных активов (VASP) в Нидерландах останутся неясными из-за требований конфиденциальности надзорного законодательства центрального банка.

Компания Binance объявила о том, что она прекратит свои услуги в Нидерландах 16 июня с немедленным вступлением в силу, не получив разрешения от банка De Nedelandsche Bank (DNB). С 17 июля голландские клиенты смогут только выводить активы с платформы, в то время как торговля и депозиты были остановлены в день объявления.

Binance заявила, что она прошла "полный процесс подачи заявки на регистрацию" для получения лицензии VASP в Нидерландах, а также изучила "альтернативные пути" для обслуживания голландских резидентов в стране. Биржа указала, что продолжит свои усилия по получению разрешения на предоставление своих услуг и продуктов в стране.

Cointelegraph связался с Тобиасом Удеянсом, представителем DNB, отвечающим за надзор, финтех, криптовалюты, разрешения и платежные системы, чтобы выяснить окончательные детали неудачных попыток регистрации Binance.

Оудеянс сказал, что центральный банк не может поделиться более подробной информацией о регистрации Binance из-за юридических требований надзорного законодательства:

"Из-за конфиденциальности, как того требуют наши законы о надзоре, мы не можем подробно рассказать о том, что касается нашего надзора за отдельными учреждениями или возможных траекторий их лицензирования".

Оудеянс добавил, что DNB хотел подчеркнуть, что его предполагаемое молчание по поводу этого конкретного результата надзора и подобных вопросов "может быть ошибочно отнесено к нежеланию комментировать", но это было вызвано голландскими законами.

Binance присоединилась бы к списку из 35 VASP, которые завершили регистрацию в DNB. К ним относятся такие компании, как Coinbase Custody International Limited, Coinbase Europe Limited, EToro (Europe) Limited, BitPay и Bitstamp.

По словам Оудейанса, требования к регистрации VASP в Нидерландах соответствуют аналогичным требованиям для других типов финансовых учреждений, находящихся под надзором DNB. Они основаны на Законе Нидерландов о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, известном как Wet ter voorkoming van witwassen en financieren van terrorisme (WWFT).

Реализация недавно опубликованного Европейским союзом положения о рынках криптоактивов (MiCA) может предоставить Binance альтернативный путь для работы в Нидерландах до 2024 года. Как пояснил Оудеджанс, глобальная биржа может получить доступ к голландскому рынку, если она выполнит необходимые требования в других странах-членах ЕС:

"Пока не ясно, каким образом MiCA будет реализована в Нидерландах, но действительно, похоже, что это будет другой закон, чем WWFT, и, возможно, на европейском уровне может быть обеспечен доступ на голландский рынок для зарегистрированных юридических лиц из других стран ЕС".

Binance уже заявила, что наращивает усилия, чтобы полностью соответствовать новым правилам ЕС, изложенным в MiCAR.

Binance была оштрафована DNB на $3,6 млн (3,3 млн евро) в июле 2022 года за работу без разрешения в Нидерландах.

Тем временем Coinbase получила зеленый свет от DNB в сентябре 2022 года, поскольку она начала изучать возможность расширения за пределы Соединенных Штатов и в Европу. Американская биржа втянута в громкую судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США в связи с обвинениями в том, что она работала как незарегистрированная биржа ценных бумаг, брокер и клиринговое агентство.

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник