Усилия многих благотворительных организаций часто затруднены бюрократическими проволочками, а наличие иерархических структур внутри этих организаций может еще больше усложнить ситуацию.

Чтобы обойти эту неэффективную волокиту, соучредитель PactDAO Мариса Рандо предлагает тем, кто стремится распределять помощь, сосредоточиться на "активности", поскольку именно это слово является корнем термина "активизм". Рандо намекнула, что наличие иерархических структур в благотворительных организациях приводит к предвзятости при распределении помощи, в то время как принятие полностью децентрализованной модели поощряет активность со стороны дарителей и получателей.

Это приводит к созданию более сильных сообществ и большей объективности и справедливости при выборе и распределении помощи. В этом заключается истинная цель взаимопомощи и низового активизма.

В 11-м эпизоде программы The Agenda к ведущим Джонатану ДеЯнгу и Рэю Салмонду присоединилась соучредитель PactDAO Мариса Рандо, которая обсудила ключевые различия между благотворительностью и взаимопомощью, а также несколько инициатив, выдвинутых PactDAO.

Когда скептицизм переходит в оптимизм

Первоначально Рэндо и другие члены PactDAO в целом скептически относились к криптовалюте, но после года успешного сбора средств и подключения жителей Нью-Йорка к различным организациям взаимопомощи, несколько членов начали изучать более эффективные способы демократического управления организацией и распределения помощи.

Постоянные проблемы с попыткой создания мультисигового банковского счета в конечном итоге привели к тому, что PactDAO начал изучать компоненты Web3.

сказал Рэндо:

"Мы общались с юристами и бухгалтерами и пытались разработать то, что, как мы выяснили позже, является мульти-сигмой. Мы думали, как нам создать такой банковский счет, в котором, как вы знаете, могут быть задействованы несколько групп? Но, знаете, есть ограждения. В него встроена демократия, и я помню, как объяснял это другу, и он сказал: "Это то, о чем я с тобой говорил. Это похоже на криптовалюту. Это то, на чем работает наш DAO. Это называется кошелек с несколькими подписями. А я такой: "Не знаю, я не хочу слышать ни о чем из этой криптовалюты".

К счастью, взгляды группы на криптовалюты, Web3 и NFT изменились после того, как Рандо связался с "некоторыми единомышленниками в этом пространстве, людьми, с которыми я сейчас близко дружу и которые стали хорошими наставниками, партнерами и людьми, с которыми я работаю".

ДОА демократизируют активизм и распределение помощи

Отвечая на вопрос о причинах преобразования Pact Collective в DAO, Рэндо сказал:

"Вернемся к тому времени, когда мы просто называли себя Pact Collective. Мы думали, что значит "коллектив"? Например, мы занимались подпиской, делали ежемесячные рассылки по электронной почте, размещали в них опросы и завели группу близких друзей в Instagram. Так мы поддерживали связь с людьми, которые делали пожертвования. И мы спрашивали их: "Эй, помогите нам решить, какой организации отдать деньги в следующем месяце, или, знаете, как вы думаете, за что мы должны взяться в следующий раз?".

По словам Рэндо, структура и функции DAO позволяют членам более органично вносить свой вклад и участвовать, что, по ее мнению, является чистым плюсом, поскольку члены "наиболее приспособлены для принятия таких решений".

Чтобы услышать больше из беседы Рандо с The Agenda - включая текущие инициативы PactDAO, цели на 2023 год и текущее состояние коллективов взаимопомощи - слушайте полный эпизод на странице Cointelegraph's Podcasts, Apple Podcasts или Spotify. И не забудьте ознакомиться с полной линейкой других передач Cointelegraph!

Журнал: Повышение устойчивости сообщества к кризисам с помощью взаимопомощи и Web3

Источник