Gemini, крупная криптовалютная биржа, основанная Кэмероном и Тайлером Уинклвоссами, отвечает на экологическую проблему Биткойна (BTC) покупкой углеродных кредитов. 

В четверг компания объявила о своей долгосрочной инициативе по внедрению мер по защите климата в свой бизнес, начав сотрудничество с Climate Vault, некоммерческой организацией, основанной в Чикагском университете.

В рамках этой инициативы Gemini планирует приобрести углеродные квоты почти на 350 000 метрических тонн углерода, чтобы компенсировать невозобновляемую энергию, потребляемую майнерами Биткойна, и помочь декарбонизации Биткойна в сети BTC.

Согласно объявлению, в рамках партнерства Gemini будет покупать разрешения на выбросы углекислого газа непосредственно на государственных рынках квот и торговли и выводить их из обращения. Таким образом, Gemini не позволит другим участникам рынка использовать эти углеродные кредиты для выброса CO2 и тем самым сократит общее предложение углеродных разрешений. По данным Gemini, результирующее сокращение разрешенных выбросов эквивалентно почти миллиарду миль, пройденных легковым автомобилем.

Gemini продолжит сотрудничество с Climate Vault в рамках текущей кампании по сокращению и, в конечном счете, удалению выбросов углекислого газа из Биткойна, который хранится в Gemini, отмечается в сообщении. Gemini также выделила 1 миллион долларов через Gemini Opportunity Fund на поддержку компаний и проектов, ориентированных на устойчивое развитие, в рамках своей программы по защите окружающей среды Gemini Green.

"По мере того, как биткоин становится доминирующим хранилищем стоимости, нам крайне необходимо обеспечить устойчивое развитие для будущих поколений. Мы гордимся тем, что объединились с Climate Vault, чтобы компенсировать наше участие в добыче невозобновляемых ресурсов и внести свой вклад в декарбонизацию Биткойна", - сказал генеральный директор Gemini Тайлер Уинклвосс.

Ранее в июне криптовалютный хедж-фонд One River Digital сообщил, что более 75% активов его частного фонда Bitcoin обязались перейти на новый углеродно-нейтральный класс акций, чтобы компенсировать воздействие Bitcoin на окружающую среду.

Источник