Блокчейн-расследователь PeckShield сообщил о перемещении криптовалюты на сумму около 4,8 млн долларов с ZB.com на фоне того, что биржа объявила о приостановке вывода средств.

В своем твите в среду PeckShield предположил, что хакеры могут быть ответственны за перевод 21 типа токенов с биржи, начиная с 1 августа, включая Tether (USDT), Shiba Inu (SHIB) и Tesra (TSR). По данным блокчейн-расследователя, на момент публикации эти средства составляли примерно 4,8 миллиона долларов.

Общая сумма средств, выводимых с @ZBexchange, составляет ~$4,8M, и вот подробная разбивка токенов: https://t.co/uMpkvxtOAo pic.Twitter.com/xo373Zyge1

- PeckShield Inc. (@peckshield) 3 августа 2022 г.

Предполагаемый взлом последовал за объявлением ZB.com о приостановке депозитов и снятия средств во вторник в связи с "внезапным сбоем некоторых основных приложений". Биржа предупредила пользователей, что не следует "вносить какую-либо цифровую валюту до восстановления".

Многие пользователи криптовалют пострадали от недавних многомиллионных взломов. В июне в результате взлома было выведено 100 миллионов долларов из Horizon Bridge, межцепочечного моста, который облегчал перевод токенов между блокчейном Harmony и другими сетями. Ранее на этой неделе хакеры вывели криптовалюту на сумму 200 миллионов долларов из моста токенов Nomad.

Пользователи криптовалютного Twitter также сообщили в среду, что хакеры получили доступ к их средствам, используя эксплойт, направленный на кошельки Solana. На момент публикации ситуация все еще продолжается, но Twitter-аккаунт Solana Status сообщил, что по состоянию на 5:00 утра по Гринвичу было затронуто 7 767 кошельков в мобильных и браузерных расширениях.

"Похоже, что это ошибка не в основном коде Solana, а в программном обеспечении, используемом несколькими программными кошельками, популярными среди пользователей сети", - сообщил Solana Status.

Что происходит? 4 взлома подряд менее чем за месяц?

Harmony hack $100m

Кочевой взлом $200 млн

Солана использует $8 млн.

Взлом биржи ZB на сумму $4,8 млн.

Это абсолютно умопомрачительно видеть, что криптовалюты не имеют передышки от эксплойтов.#BTC #SOL #Ethereum https://t.co/qjenazknuF

- Ian | Trades (@Ian081700s) 3 августа 2022 г.

ZB.com, которая, как утверждается на ее сайте, является "самой безопасной в мире биржей цифровых активов", была основана в 2013 году под названием CHBTC.com. Ранее имевшая штаб-квартиру в Китае, компания приостановила свою деятельность в стране в сентябре 2017 года после того, как местные регуляторы запретили криптовалютные биржи.

Cointelegraph связался с ZB.com, но не получил ответа на момент публикации.

Источник