С 16 сентября XRP выросла на 25% и возглавила топ-100 криптовалют.

20 сентября XRP достиг отметки 0,4249 доллара США, установив 15-недельный максимум. На фоне таких результатов в социальных сетях заговорили о возвращении "хороших времен".

Источник: XRPUSDT на TradingView.com
Источник: XRPUSDT на TradingView.com

За бегством стоит ряд позитивных событий, включая возможность окончания текущего судебного разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Иск SEC может скоро закончиться

В декабре 2020 года американский регулятор ценных бумаг возбудил судебное дело против компании Ripple, ее генерального директора Брэда Гарлингхауса и председателя совета директоров Криса Ларсена по обвинению в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Утверждалось, что ответчики продали XRP на 1,3 миллиарда долларов без соответствующей регистрации, нарушив тем самым "давние меры защиты".

Хотя это не первый случай, когда SEC инициирует подобные действия против криптовалютных компаний, Ripple стала первой, кто отстоял свою позицию и активно защищал ее.

После почти двух лет расследования консенсус заключается в том, что действия SEC нанесли ущерб инвесторам. Кроме того, многочисленные обвинения в адрес высокопоставленных чиновников SEC, включая конфликт интересов с бывшим директором Уильямом Хинманом, ставят под сомнение законность иска и беспристрастность регулятора.

Генеральный партнер Orca Capital Джефф Секингер недавно обратил внимание на то, что обе стороны согласились ускорить рассмотрение иска, что потребует от судьи Торреса принять решение о том, является ли XRP ценной бумагой или нет - фактически прекратив дело.

В апреле 2021 года генеральный директор японской финансовой компании SBI Йошитака Китао заявил, что Ripple выйдет на биржу, как только завершится судебное разбирательство с SEC - этот шаг поддержали и Гарлингхаус, и Ларсен.

Принятие XRP продолжается на фоне резкого роста продаж ODL

21 сентября 2022 года компания Ripple объявила о расширении партнерства с филиппинской компанией I-Remit.

Фирма уже использует услугу Ripple`s On-Demand Liquidity (ODL) для обеспечения трансграничных платежных решений. Однако с сегодняшнего дня I-Remit расширит использование ODL для управления внутренним казначейством. Президент I-Remit Харрис Д. Джасильдо сказал:

"Мы с нетерпением ждем следующей главы нашего хорошо налаженного сотрудничества с Ripple для дальнейшего использования ODL для управления казначейством и предоставления наилучших услуг для наших клиентов".

ODL использует XRP в качестве моста между двумя фиатными валютами, обеспечивая быстрый и недорогой расчет без необходимости предварительного пополнения счетов на рынке назначения.

Последний отчет Ripple показал скачок продаж на 57% с $1,354 млрд в первом квартале до $2,126 млрд во втором квартале. Этот скачок был обусловлен "ростом внедрения ODL", включая присоединение литовского провайдера денежных переводов FINCI.

Однако объемы снизились по сравнению с предыдущим кварталом, упав с 1,1 млрд долларов до 862 млн долларов. Виной тому были макрофакторы.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник