Ожидается, что Япония примет новые правила денежных переводов, чтобы предотвратить использование криптовалют для отмывания денег, сообщает местное информационное агентство Nikkei. Эти изменения приведут Японию в соответствие с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

3 октября в Национальный парламент будет внесена поправка к Закону о предотвращении перевода преступных доходов, которая добавит криптовалюты к так называемым правилам путешествий при переводе денег, сообщает Nikkei. В правила будет внесена поправка, обязывающая операторов обмена собирать информацию о клиентах при операциях с криптовалютой и стейблкоинами, как они уже делают это при операциях с наличными.

Закон о валюте и внешней торговле и Закон о замораживании активов международных террористов будут обновлены с учетом тех же изменений, которые вступят в силу в мае 2023 года. Поправки предусматривают выдачу "административных указаний и корректирующих предписаний" биржам, нарушающим новые правила, с уголовным наказанием за нарушение корректирующих предписаний.

Скоро... страновая оценка FATF по Японии.#FollowTheMoney #StopMoneyLaundering #AML pic.Twitter.com/0tvdWFOcyb

- FATF (@FATFNews) 27 августа 2021 г.

Поправка включит в японское законодательство рекомендации ФАТФ, представленные в 2019 году и обновленные в 2021 году, в отношении поставщиков услуг виртуальных активов. ФАТФ является межправительственным органом по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Агентство добилось ограниченного успеха в принятии своего правила о путешествиях. Согласно отчету, опубликованному в апреле, едва ли более половины стран, обследованных ФАТФ, имеют адекватные законы и правила по борьбе с финансированием терроризма (БФТ) и отмыванием денег (ПОД).

В последние месяцы Япония предприняла важные шаги по регулированию криптовалют. В июне парламент принял закон об ограничении выпуска стейблкоинов небанковскими учреждениями. В июле Министерство экономики, торговли и промышленности открыло Офис политики Web3 для содействия развитию бизнес-среды Web3. Кроме того, появились сообщения о том, что Агентство финансовых услуг, налоговый орган Японии, рассматривает возможность смягчения карательных ставок на прирост капитала для криптоактивов после широкого возмущения в отрасли.

Источник