В то время как биткоин впервые с 16 марта опустился в диапазон $39 000, Белый дом только что объявил. Они ожидают, что завтра, 12 апреля, будут опубликованы "необычайно высокие" данные по ИПЦ. В заявлении подтверждается, что цены на бензин в США в марте выросли примерно на 25%, и эти цифры будут определять завтрашние показатели инфляции.

СЕЙЧАС - Белый дом предупреждает о "чрезвычайно высоких" данных по инфляции.pic.Twitter.com/3ZDqpHFgoc

- Disclose.tv (@disclosetv) 11 апреля 2022 г.

Инфляционные ожидания выше, чем ожидалось.

В феврале данные ИПЦ показали, что инфляция достигла 7,9%, поскольку цены на автомобильное топливо выросли всего на 6,7%. Предположим, что мы заменим сезонно скорректированный показатель за месяц, равный 6,7% для бензина в феврале, на заявленное значение в 25%. В этом случае мы получим головную инфляцию, которая может привести рынки в смятение. Согласно текущему прогнозу, инфляция в марте вырастет до 8,4%. Однако эти данные указывают на то, что мы можем увидеть показатель более 15%. Инфляционный оракул Truflation, основанный на блокчейне, прогнозирует инфляцию на уровне 13,5%. Цель проекта блокчейн - "заменить 80% категорий ИПЦ по их относительной значимости в официальной корзине ИПЦ в 2022 году". Данные собираются и затем агрегируются для создания оракула уровня инфляции в режиме реального времени на рынке Chainlink. 

Если инфляция действительно окажется столь высокой, как это предполагается, мы, скорее всего, увидим большую распродажу акций быстрорастущих компаний и технологий. К сожалению, биткоин часто ведет себя подобно технологиям и следует за ними по нисходящей траектории, когда это происходит. Однако даже при сегодняшнем падении цены биткоина на 6%, он потенциально может выступать в качестве хеджера инфляции, просто не падая дальше, когда будут опубликованы цифры ИПЦ.

Биткойн оценивает инфляцию

Цена биткоина упала почти на 3% после заявления Белого дома, что говорит о том, что криптовалюта, возможно, уже оценивает максимальную боль от завтрашней публикации. Поскольку криптовалютные рынки работают круглосуточно и без выходных, они обладают уникальной способностью реагировать на мировые события в режиме реального времени. Будет интересно посмотреть, как отреагирует ведущая криптовалюта, если акции технологических компаний значительно упадут, когда фондовые рынки откроются для предрыночных торгов.

Данные по ИПЦ за март будут опубликованы в 8 утра по восточному времени 12 апреля на сайте Бюро статистики труда. Обязательно внимательно следите за тем, как криптовалютный рынок в целом отреагирует на то, что, как ожидается, станет самым высоким показателем ИПЦ за долгое время.

Лиам "Акиба" Райт
Репортер в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2012 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна`, увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник