Многие крупные криптовалютные компании, базирующиеся в Соединенных Штатах, выпустили решение для Правил поездок финансовых групп по борьбе с отмыванием денег.

В своем блоге в среду поставщик криптоуслуг Paxos объявил о запуске технологии универсального решения Travel Rule, или TRUST, участниками которой являются Coinbase, BlockFi, Gemini, Kraken, Robinhood, Circle и Fidelity Digital Asset Services. Усилия направлены на обеспечение того, чтобы криптофирмы соблюдали Правила путешествий, а также подтверждали право собственности на крипто-адреса получателей, выполняли требования безопасности и конфиденциальности, а не централизованно хранили личные данные пользователей.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) рекомендовала участвующим регулирующим органам по всему миру, чтобы поставщики услуг виртуальных активов или VASP приняли определенные руководящие принципы, касающиеся борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (ATF). Руководство, которое многие называют «правилом путешествия», направлено на то, чтобы пользователи криптофирм и бирж не использовали цифровые активы в незаконных целях, рекомендуя им предоставлять информацию как об отправителе, так и о получателе своим партнерам для определенных транзакций на сумму 1000 долларов США или более.

«Мы сосредоточены на добавлении новых участников, чтобы TRUST мог обеспечить всестороннее соответствие требованиям в криптоиндустрии», — говорится в объявлении. «Охват Правил путешествий расширяется на международном уровне, и наше решение должно расширяться. Мы не просто сосредоточены на биржах, лицензированных в США, но в этом году расширяемся на многие другие глобальные юрисдикции».

TRUST продвигает нашу отрасль вперед.

Мы гордимся тем, что являемся одной из 18 ведущих криптовалютных бирж США, принявших участие в TRUST, ведущем в отрасли решении Travel Rule.

Узнайте больше здесьhttps://t.co/O48lrQIJrY

— Coinbase (@coinbase) 16 февраля 2022 г.

С момента своего появления в 2019 году правило путешествий бросило вызов многим криптофирмам, у которых, возможно, не было инфраструктуры, необходимой для того, чтобы привести их в соответствие с руководящими принципами. В то время как некоторые компании решают эту проблему самостоятельно или иногда заключают контракты с фирмами, занимающимися кибербезопасностью, TRUST представляет собой уникальное сотрудничество фирм, принимающих совместное решение правила путешествия.

И Binance, и Crypto.com внедрили решение под названием Traveler от аналитической компании CipherTrace. Главный финансовый аналитик компании Джон Джеффрис сказал в 2020 году:

«Применение правил путешествий является одновременно самой большой вехой и самой большой неудачей для криптовалюты. Оно имеет и будет продолжать обеспечивать уровень зрелости, который позволит отрасли превратиться в институционально приемлемый класс активов [...] Это также представляет собой экзистенциальный представляет угрозу для многих бирж и создает потенциальные проблемы с конфиденциальностью для пользователей».

Источник