Футбольный клуб "Оксфорд Сити" (ФК) шестого дивизиона британской футбольной лиги станет первой командой в Великобритании, которая после начала сезона 6 августа будет принимать платежи за участие в матчах с помощью Bitcoin.

Принятие биткоина набирает обороты

Помимо покупки билетов, болельщики клуба также смогут оплачивать еду и напитки на стадионе RAW Charging Stadium в Оксфорд Сити с помощью BTC через Lightning Network.

Чтобы реализовать это видение, команда заключила многолетнее соглашение с компанией CoinCorner, расположенной на острове Мэн, занимающейся биткоинами. На задней стороне футболок команды теперь будет красоваться большой логотип биткоина наряду с фирменным брендингом компании. Генеральный директор CoinCorner Дэнни отметил, что благодаря этому соглашению "Оксфорд Сити" станет первым последователем биткоина на национальном уровне, добавив:

"Мы считаем, что этот шаг задаст тенденцию во всех дивизионах Нелиги и Футбольной лиги, поскольку цифровая валюта становится новой нормой для спортивных болельщиков и посетителей мероприятий по всей Великобритании".

Недавно криптоинвестор и сторонник Питера Маккормака футбольный клуб "Реал Бедфорд" объявил, что будет принимать биткоин за билеты на матчи. Однако команда Маккормака участвует в местной лиге под названием `Spartan South Midlands League`, которая не связана с национальной футбольной экосистемой.

Джастин Мерритт, директор по футболу Oxford City F.C., отметил, что в настоящее время более 3,3 миллиона жителей Великобритании владеют BTC, что свидетельствует о росте на один миллион человек только за последние 12 месяцев. Хотя болельщикам клуба не обязательно использовать эту технологию, он считает, что платежи в биткоинах станут "новой нормой в английском футболе".

Число спортивных команд, принимающих криптовалютные платежи, растет

14 мая RCD Espanyol стал первым испанским футбольным клубом, принимающим криптовалютные платежи. В настоящее время команда участвует в высшей футбольной лиге Испании - "Ла Лиге". RCD Espanyol объявил о сотрудничестве с барселонской компанией Crypto Snack, что позволит болельщикам приобретать билеты на игры, товары, еду и напитки с помощью нескольких криптовалют.

Криптоплатежи не ограничиваются только футбольными командами: в июне 2021 года НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" объявила, что позволит болельщикам оплачивать абонементы, аренду апартаментов и партнерские отношения в сезоне 2022 года с помощью Bitcoin, Ethereum и Dogecoin.

Наконец, в марте 2021 года Даллас Маверикс НБА объявил о партнерстве с BitPay, что позволит болельщикам оплачивать билеты и товары с помощью Dogecoin наряду с несколькими другими криптоактивами. В том же месяце компания MLB "Окленд Атлетикс" сообщила, что тоже будет принимать платежи в биткоинах при бронировании мест на стадионе.

Источник