Opensea предупреждает пользователей API о нарушении безопасности третьими лицами

Торговая площадка OpenSea предупредила пользователей о том, что у одного из ее сторонних поставщиков произошел инцидент, в результате которого могут быть раскрыты API-ключи пользователей OpenSea.

Платформа NFT заявила, что не ожидает, что инцидент с безопасностью окажет немедленное влияние на пользователей, желающих интегрироваться в платформу, как следует из недавнего письма.

Хорошо выбирайте третьих лиц...
Компания Opensea сообщила об атаке на вендора, в результате которой произошла утечка API-ключей разработчиков!
Перед выбором получите консультацию профессионального консультанта по безопасности относительно безопасности третьей стороны. Например, @SlowMist_Team pic.Twitter.com/jcBJ9IaAEN

- 23pds (@IM_23pds) 23 сентября 2023 г.

"Однако ваш ключ может быть использован внешними сторонами, которые будут использовать выделенный им лимит скорости", - пояснили в OpenSea.

Ключ интерфейса прикладного программирования (API) - это код, используемый для идентификации приложения или пользователя и применяемый для аутентификации в компьютерных приложениях. По мнению компании OpenSea, ее API помогает разработчикам создавать опыт использования НМТ и данных рынка.

Компания НФТ призвала своих пользователей немедленно вывести из эксплуатации существующий ключ и заменить его на вновь сгенерированный, который будет иметь те же права и ограничения по скорости, что и существующие ключи.

Срок действия существующих ключей истекает 2 октября, подтвердили в OpenSea.

Компания OpenSea не сообщила, сколько пользователей пострадали от взлома системы безопасности и какая еще информация могла быть получена.

20 сентября компания Nansen, специализирующаяся на аналитике блокчейна, сообщила об аналогичном взломе, в результате которого пользователи потеряли электронные письма, пароли и адреса блокчейна.

Важное сообщение от нас в компании Nansen. Пожалуйста, уделите время и прочтите это. pic.twitter.com/syKE0sNnC6

- Нансен (@nansen_ai) 22 сентября 2023 г.

По словам представителей компании Nansen, за первые 48 часов после взлома системы безопасности пострадали только 6,8% ее пользователей.

Эти два случая нарушения безопасности заставили некоторых представителей сообщества задуматься о том, не связаны ли эти инциденты между собой.

Основатель Arrington Capital покинул пост главы Celsius NewCo

Основатель Arrington Capital Майкл Аррингтон подтвердил, что больше не будет входить в совет директоров компании NewCo, которая в конечном итоге будет принадлежать кредиторам Celsius и управляться Fahrenheit.

В сообщении X от 24 сентября Аррингтон сообщил, что он попросил об изменении, но не стал вдаваться в причины.

Согласно заявлению, поданному 23 сентября, место Аррингтона в совете директоров NewCo займет Рави Каза, инвестор и советник Arrington Capital.

Сегодня в суд было подано заявление о банкротстве компании Celsius, в котором представлено дополнение к плану с изменениями, свидетельствующее о смене состава совета директоров создаваемой компании.

Я больше не буду входить в совет директоров новой компании. Вместо меня в совет директоров новой компании войдет Рави Каза, мой партнер по... pic.twitter.com/RBaGlbxW5w

- Майкл Аррингтон ‍☠️ ️ (@arrington) 24 сентября 2023 г.

U.S. Bitcoin Corp, Arrington Capital, Proof Group, Steven Kokinos и Ravi Kaza предоставят капитал, команду менеджеров и технологии, необходимые для запуска новой компании, который будет осуществляться в соответствии с планом банкротства Celsius по главе 11.

Аррингтон, который также основал компанию TechCrunch, не сообщил, почему именно он решил покинуть компанию, но признался, что несколько разногласий заставили его выйти из состава совета директоров.

"Я не согласен с некоторыми решениями, принятыми в отношении конституции совета директоров и, в частности, наблюдателей совета. В связи с этим я решил выйти из состава совета директоров".

Основатель Arrington Capital заявил, что он по-прежнему стремится оказать поддержку кредиторам и акционерам Celsius в рамках процедуры банкротства другими способами.

"Кроме того, что мы не вошли в совет директоров, наши инвестиции и активная консультативная роль в компании Fahrenheit будут продолжаться, как и планировалось".

Власти Венесуэлы наткнулись на майнеров биткоинов во время рейда в тюрьму

В результате недавнего вторжения полиции в венесуэльскую тюрьму было изъято несколько ракетных установок, патроны, гранаты и, что интересно, оборудование для майнинга биткойнов.

Сообщение о рейде в венесуэльскую тюрьму Токоро было подтверждено венесуэльским военным офицером Доминго Эрнандесом Ларесом в заявлении от 20 сентября, а 21 сентября агентство Франс Пресс сообщило дополнительные подробности.

Пресс-релиз: Сообщается, что проводится операция по освобождению "Касик Гуаикайпуро" #FANB#LiberaciónDeTocorón pic.twitter.com/RqQO2nbcVk

- GJ Domingo Hernández Lárez (@dhernandezlarez) 20 сентября 2023 г.

По сообщению AFP, 11 тыс. полицейских и солдат ворвались в тюрьму, управляемую венесуэльской бандой Tren de Aragua, когда обнаружили, в частности, майнеров биткоинов:

"Власти сообщили, что на месте преступления были изъяты биткоин-машины, снайперские винтовки, взрывчатые вещества, ракетницы и гранаты".

На сайте X (бывший Twitter) появилось несколько видеороликов, на которых запечатлено здание, заполненное машинами для добычи биткойнов.

В одном из самых опасных мест Венесуэлы появились майнеры биткоинов

Недавно мы наблюдали интервенцию в Токороне, одной из самых известных тюрем в стране, в которой преступники контролировали ситуацию.

Помимо всех этих странных вещей, у них было даже несколько биткоинов... pic.twitter.com/xEfZfj9NJN

- Хавьер ₿астардо ‍☠️ (@criptobastardo) 22 сентября 2023 г.

В начале месяца чилийская полиция обнаружила 19 машин для майнинга биткойнов при обыске дома, предположительно связанного с торговлей наркотиками, сообщает местное СМИ El Mostrador.

Платформа для работы с цифровыми активами Mixin Network пострадала от атаки на сумму 200 млн. долл.

Криптовалютная платформа Mixin Network сообщила, что 23 сентября ее провайдер облачных услуг подвергся атаке, в результате которой активы в майнете были потеряны, по оценкам, на 200 млн. долл.

В заявлении от 25 сентября компания пояснила, что в связи с этим временно приостановлены услуги по вводу и выводу средств на платформе Mixin.

[Объявление] Ранним утром 23 сентября 2023 года по гонконгскому времени база данных провайдера облачных услуг Mixin Networks была атакована хакерами, что привело к потере части активов в мейннете. Мы связались с Google и компанией @SlowMist_Team, специализирующейся на безопасности блокчейна...

- Mixin Kernel (@MixinKernel) 25 сентября 2023 г.

"После обсуждения и достижения консенсуса между всеми узлами эти сервисы будут вновь открыты, как только уязвимости будут подтверждены и устранены. В этот период переводы не будут затронуты", - добавили в платформе.

Компания Mixin Network сообщила, что в ближайшее время будет объявлен план восстановления, а основатель компании Фэн Сяодун расскажет о случившемся в ходе публичной прямой трансляции на мандаринском языке 25 сентября в 5:00 утра по Гринвичу.

Компания SlowMist, занимающаяся вопросами безопасности блокчейна, 25 сентября сообщила, что оказывает помощь в расследовании, а Mixin Network заявила, что также обратилась в Google с просьбой помочь в расследовании.

Предупреждение о безопасности SlowMist

23 сентября была атакована база данных провайдера облачных услуг Mixin Network, объем задействованных средств составил ~ 200 млн. долл.

Компания SlowMist оказывает содействие в проведении расследования. Для получения дополнительной информации ожидайте обновлений @MixinKernel.

- SlowMist (@SlowMist_Team) 25 сентября 2023 г.

Mixin Network работает как одноранговая транзакционная сеть для цифровых активов. Она была создана в 2017 году и, по данным сайта компании, обеспечила на своей платформе сделки на сумму более 1 млрд долл.

Другие новости

Американская юридическая компания Fenwick & West, ранее оказывавшая услуги ныне не существующей криптовалютной бирже FTX, опровергла поданный против нее коллективный иск, заявив в заявлении от 21 сентября, что она не оказывала содействия в мошеннической деятельности биржи.

Компания Coinbase получила регистрацию центрального банка Испании на соответствие требованиям по борьбе с отмыванием денег (AML) в рамках продолжающейся экспансии в Европу. Испанские пользователи смогут сохранить хранение своих криптоактивов на Coinbase и продолжать покупать и продавать криптовалюты в евро.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюты - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник