Поскольку криптовалюты по -прежнему становятся более крупной частью мировой экономики, все больше и больше правительств изучают способы регулирования отрасли и построить правила для фирм, работающих в космосе.

В последние недели произошли некоторые значительные нормативные разработки, когда Европейский парламент одобрил правила рынков в крипто-ассетах (MICA) 20 апреля, что Украина объявила о том, что примет тот же набор правил, а Южная Корея добилась прогресса с предлагаемыми правилами. Полем

В то время как регулирующие органы США были заняты в борьбе с борьбой и отказывались обеспечить самую основную ясность для крипто -индустрии, Европейский союз только что одобрил регулирование слюды, которое обеспечивает комплексную нормативную основу для криптографии в Европе. Грустно видеть, что США существуют ...

- Тайлер Винклвосс (@tyler) 20 апреля 2023 г.

Крышка Crypto Exchange FTX привел к призывам к быстрому отслеживанию правил во многих странах, причем его банкротство привело к заражению, которое способствовало падению многих фирм, которые он связал.

Выступая перед Cointelegraph, председателем и соучредителем Animoca Brands Yat Siu отметил, что его фирма «очень прорегулируется, поскольку это обеспечивает структуру, которая узаконивает отрасль». Суи сказал, что отсутствие ясности регулирования может иметь противоположный эффект и создать неопределенность, добавив:

«Вообще говоря, в регулировании было гораздо более позитивное направление в таких местах, как Гонконг, Япония, ОАЭ и даже части Европы по сравнению с США, что привлекло капитал, талант и рабочие места в этих местах».

Ниже приводится разбивка крипто -нормативных актов в разных странах по всему миру и предоставляют ли они четкие правила для индустрии криптовалют, которая будет построена вокруг, если они враждебны по отношению к крипто -фирмам, или если им не хватает четких правил.

Это не определенный список, но стремится охватить многие из крупнейших стран валовым внутренним продуктом и тех, кто имеет уникальные правила. Большинство государств -членов Европейского Союза не включены, и многие могут принять входящие правила слюды.

Правила могут быть очень нюансами, поэтому попытки классифицировать правила различных стран могут быть упрощением.

Страны или регионы с четкими правилами

Багамские острова: Багамские острова стали желательными для штаб -квартиры крипто -фирм из -за его дружественной налоговой политики и прозрачной нормативно -правовой базы. FTX была там штаб -квартира, и Coinbase, как сообщается, собирается создать там деривативной обмен.

Бразилия: бывший президент Бразилии Джейр Болсонаро подписал законопроект о криптографии 22 декабря 2022 года, который легализовал с использованием криптографии в качестве метода оплаты и создал режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов.

Канада: первая страна, которая одобрит биткойн (BTC) фонд, фонд, фонд; Канада требует, чтобы все крипто -торговые платформы регистрировались у регулирующих органов и, по большей части, имеют четкие правила, которые должны следовать отдельным лицам и предприятиям.

Кайманские острова: Подобно Багамским островам, на Каймановых островах есть четкая нормативно -правовая база и дружественная налоговая политика, что делает его предпочтительным местом для многих крипто -фирм.

Сальвадор: первая страна, которая признала биткойн (BTC) как законное платеж; Он полностью принял крипто и планирует создать «Биткойн -Сити», который предоставит жителям налоговые льготы. Страна даже проложила путь для облигаций, поддерживаемых биткойнами.

Япония: четкая нормативно -правовая база Японии устанавливает строгие стандарты на крипто -биржах, включая требование о разделении обмена и активах клиентов, что означало, что клиенты FTX Japan могут полностью снять все свои средства после коллапса своей материнской компании.

МЕКСИКА: Центральный банк Мексики имеет широкие полномочия, позволяющие ему регулировать виртуальные активы в соответствии с законами, принятыми в 2018 году с изложением требований для фирм, работающих в крипто -промышленности.

Швейцария: Несмотря на то, что в Швейцарии есть строгие законы, касающиеся отмывания по борьбе с деньгами (AML) и знают ваши требования клиентов, ее нормативно-правовая база ясна и дает своей крипто-промышленности четкие руководящие принципы о том, как она должна работать.

Страны, которые враждебны к крипто

Афганистан: После того, как талибы пришли к власти, он запретил торговлю криптовалютой в августе 2022 года.

Алжир: Покупка, использование, продажа и проведение криптографии были запрещены в Алжире с 2017 года.

Бангладеш: Хотя Бангладеш указал на желание стать «нацией с поддержкой блокчейна», совершение с криптографией является незаконным.

Боливия: Центральный банк Боливии выпустил резолюцию о запрете использования криптографии в 2014 году.

Китай: Китай запретил местные крипто -биржи в 2017 году, в 2021 году перешел на общий запрет на использование добычи и криптовалют.

Египет: Крипто -транзакции в Египте были запрещены с 2018 года, но нация, по -видимому, нагревается в криптографии после сообщений в начале этого года, что она направлена ​​на создание собственной регулирующей основы для крипто.

Марокко: с 2017 года в Марокко в Марокко было незаконным.

Непал: Непал прямо запретил любое использование криптографии в стране и ранее в этом году сообщил интернет -поставщикам и поставщикам услуг электронной почты для предотвращения доступа к «веб -сайтам, приложениям или онлайн -сети», связанным с крипто.

Страны, в которых не хватает четкой нормативной базы

Австралия: Отсутствие четких правил в Австралии оставило потребителей в значительной степени подвергаться общенациональным событиям, таким как крах FTX, но в настоящее время он делает прогресс в установлении широких правил, поскольку она участвует в общественных консультациях о том, как классифицировать крипто и фирмы. работа в пространстве.

Гонконг: Гонконг быстро продвигается в своих усилиях по регулированию криптографии и стал крипто -центром, но все еще не имеет четких правил. В следующем месяце он должен выпустить руководящие принципы по лицензированию Crypto Exchange, и его суды также недавно признали крипто -активы в качестве имущества.

Индия: Хотя Индия наложила правила ОМЛ на криптовалюты, в ней не хватает четких правил для крипто -промышленности и зафиксировали огромные падения в криптографическом обмене деятельности после того, как вступили в действие за законы о налогообложении в 2022 году. Суд поднял запрет в 2020 году.

Журнал: Что случилось с EOS? Стрельбы сообщества для маловероятного возвращения

Россия: Хотя есть сообщения о том, что Россия может принять крипто -нормативные акты уже в июне, в настоящее время она не имеет четкой нормативно -правовой базы и ранее запрещена использование криптовалют для торговли.

Южная Корея: Южная Корея имеет несколько криптографических норм и близок к принятию своего собственного широкого законопроекта о криптографии, который потребовал бы, чтобы крипто -биржи и поставщики услуг были отделены клиентские и деловые фонды, среди других мер.

Соединенное Королевство: Хотя финансовый регулятор Великобритании - Управление по финансовому поведению - недавно призвал крипто -промышленность работать с ней, поскольку она разрабатывает свою собственную нормативно -правовую базу, в настоящее время у него ограниченные полномочия по регулированию сектора и заявили, что фирмы будут Есть четыре месяца, чтобы внедрить изменения, требуемые правилами, когда они вступают в силу.

Соединенные Штаты: Хотя США по-прежнему имеют наиболее связанную с криптографией развитие и высокую долю пользователей криптографии, в нем отсутствует четкая структура регулирования, которые, как утверждают некоторые, движут фирмами оффшор.

Источник