Управление по исполнению законодательства Индии (Enforcement Directorate, ED), ведомство, ответственное за финансовые преступления, проверяет криптовалютные биржи, подозреваемые в обработке транзакций, которые отправили более 10 миллиардов рупий, или около 130 миллионов долларов США, от фирм, находящихся под следствием, на международные кошельки. По словам чиновника, беседовавшего с The Economic Times, к этому якобы причастны не менее десяти криптовалютных бирж, а банковские счета биржи WazirX были заморожены, сообщает газета.

Сделки на сумму до 1 миллиарда рупий, или 1,3 миллиона долларов США, предположительно были совершены на имена людей, не имеющих никакого отношения к деньгам, компаниями, расследующими дело о мгновенных займах. Компании, фигурирующие в деле, часто имели связи с Китаем. Несмотря на то, что процедуры "Знай своего клиента/против отмывания денег" (KYC/AML) показали, что транзакции были подозрительными, не была проведена усиленная проверка и не были поданы отчеты о подозрительных транзакциях в ED, утверждает агентство.

ED заморозила банковские счета WazirX, содержащие около 647 миллионов рупий или 8,1 миллиона долларов, на прошлой неделе, утверждая, что биржа помогала примерно 16 финтех-компаниям, находящимся под следствием за отмывание денег. Во вторник WazirX выпустила заявление в своем блоге "от имени Zanmai Labs Pvt. Ltd", которая, по ее словам, сотрудничает с WazirX наряду с Binance, заявив, что все пользователи проходят процессы KYC/AML, а биржа полностью сотрудничает с правоохранительными органами. "Для каждой транзакции мы можем предоставить KYC-данные соответствующего пользователя", - говорится в сообщении в блоге.

Обвинения в адрес WazirX привлекли внимание к ее непрозрачной структуре собственности и той роли, которую в ней играет Binance. 5 августа генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) написал в Твиттере, что его компания не завершила приобретение WazirX, о котором было объявлено в 2019 году. На следующий день, в переписке с соучредителем WazirX Нишалом Шетти, CZ заявил: "Мы попросили передать исходный код системы WazirX, развертывание, операции еще в феврале этого года. WazirX нам отказала. Binance НЕ имеет контроля над своими системами".

1/ Сделка с участием Binance Материнская компания

После некоторых сообщений в СМИ о структуре Binance мы спросили об этом

Мы получили двусмысленный ответ, что материнская компания находится в процессе реструктуризации

Прошло уже много месяцев, а родительская структура Binance все еще в ожидании.

Может ли Binance назвать материнскую компанию? https://t.co/5oehKqaTxp

- Нишал (Шардеум) ⚡️ (@NischalShetty) 6 августа 2022 г.

Это расследование - не первый случай, когда WazirX обвиняют в неадекватных мерах по борьбе с отмыванием денег. В 2021 году WazirX была уличена Управлением по контролю за оборотом наркотиков в отмывании денег, полученных от незаконных азартных игр в Интернете, также с китайской связью.

Источник