Многочисленные метрики могут быть использованы для определения вершин и дна цикла, но реализованные волны HOLD редко упоминаются в этой связке.

Также называемая волнами HODL, эта метрика представляет собой пучок всех возрастных групп активного предложения. На приведенном ниже графике каждая цветная полоса показывает процент от всего циркулирующего биткоина, который в последний раз был перемещен в определенный период времени, взвешенный по его реализованной цене.

Данные Glassnode показали, что 80% оборотного предложения биткоина находится в руках долгосрочных держателей (LTH). Под LTH понимаются пользователи, владеющие биткоином не менее шести месяцев, и именно они обычно формируют сильную поддержку для нижних точек рыночного цикла биткоина.

LTH считаются "умными деньгами" на рынках биткоина, и обычно их можно увидеть накапливающими биткоин во время подавленных рынков. Как только наступает бычий рынок, LTH распределяют накопленные биткоины и получают большую часть прибыли.

Данные по цепям убедительно подтверждают эту теорию. На графике выше четко видно, что каждый раз, когда биткоин достигал нового исторического максимума (ATH), LTH распродавали свои активы. Во время дна каждого цикла LTH являются последним прибежищем, обеспечивая биткоину сильную поддержку.

Анализ Glassnode's долгосрочного и краткосрочного предложения держателей в прибыли и убытках еще больше подтверждает это утверждение.

На графике ниже показано, что 80% предложения Биткойна находится в руках LTH, которые отмечены синим цветом. Остальные 20% предложения находятся в руках краткосрочных держателей (STH) и отмечены красным цветом. Наложение синей и красной зон графика на движение цены биткоина показывает, что LTH почти не капитулировали в этом рыночном цикле - их доля снизилась с 82% до 80% предложения.

Снижение на 2% значительно ниже того, что мы видели в предыдущих циклах, показывая, что рынок устанавливает более низкие максимумы. Поскольку эти более низкие максимумы укрепляют силу сети, LTH, похоже, укрепляют свою веру в ценность Биткойна. На медвежьем рынке, начавшемся в мае, лишь небольшой процент предложения Биткойна перешел от LTH к STH, поскольку LTH рассматривали это как возможность либо спрятаться, либо продолжать накапливать Биткойн.

Хотя текущий медвежий рынок выглядит до жути похожим на все предыдущие "дно" рыночного цикла, пока еще слишком рано говорить о том, что отрасль скоро двинется в более "бычьем" направлении. Однако если биткойн достиг дна этого цикла, то в ближайшие недели можно ожидать восстановления.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник