Израильская криптобиржа Bits of Gold стала первой криптофирмой в стране, получившей лицензию от Управления рынков капитала, согласно сообщениям компании в социальных сетях от 18 сентября.

В результате получения лицензии компания Bits of Gold сможет хранить цифровые валюты в защищенном хранилище в "кошельке Bits of Gold Wallet", над которым она работала в течение некоторого времени. Компания также начнет предоставлять услуги, позволяющие банкам и другим финансовым учреждениям подключаться к ее услугам по работе с цифровыми активами.

В своем публичном заявлении компания Bits of Gold отметила, что получение лицензии является следующим шагом в их миссии сделать мир цифровых валют более доступным для израильской общественности "простым и безопасным способом".

Власти Израиля вводят ограничения на наличные платежи в стране, пытаясь бороться с незаконной деятельностью и стимулировать переход на цифровые платежи в стране.

Несмотря на это, институциональное принятие криптовалют в стране происходит медленно: до недавнего времени израильские банки были очень недружелюбны к криптовалютам и блокчейн-сервисам, ссылаясь на проблемы борьбы с отмыванием денег (AML).

В 2017 году Верховный суд Израиля постановил, что местный банк Leumi имел законное право отказать в обслуживании Bits of Gold, при этом банк утверждал, что природа биткоина делает невозможным соблюдение требований ALM.

Однако позиция Верховного суда изменилась к 2019 году, когда он постановил, что Leumi не может блокировать счет Bits of Gold по соображениям регулирования, и тем самым создал прецедент для других криптовалютных компаний.

Принятие правительством Израиля новых правил AML открыло путь к сотрудничеству между банками и криптоиндустрией. В ходе разработки также было установлено требование о необходимости лицензирования криптокомпаний, хотя компаниям, подавшим заявку, было выдано разрешение на временное продолжение деятельности.

Еще одним препятствием для внедрения институтов в Израиле является налоговое законодательство. Согласно отчету, опубликованному 8 сентября криптоаналитической компанией Coincub, эта страна недавно заняла третье место среди стран с наихудшими условиями налогообложения криптовалют.

Согласно Coincub, продажа криптовалют обычно облагается в Израиле налогом на прирост капитала в размере до 33%, а если инвестиционная деятельность считается связанной с бизнесом, то она облагается подоходным налогом в размере до 50%.

В то время как Управление рынка капитала, страхования и сбережений ранее в этом месяце уже выдало первую израильскую крипто лицензию инфраструктурной фирме Hybrid Bridge Holdings, лицензия, которую получила компания Bits of Gold, является первой, выданной действующему брокеру.

Источник