Объединенные Арабские Эмираты ввели новые требования к отчетности по сделкам с недвижимостью с использованием цифровых активов в своем заявлении от 8 августа.

Новые правила направлены на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, заявило правительство ОАЭ.

На фоне того, что Дубай и Абу-Даби недавно привлекли толпы криптовалютных бирж и предприятий для создания магазинов, ряд застройщиков недвижимости объявили, что будут принимать криптовалюту. Среди них был застройщик элитной недвижимости DAMAC, который начал принимать платежи в Bitcoin и Ethereum в апреле 2022 года.

Теперь правительство ОАЭ хочет, чтобы стандарты региона по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма распространялись и на цифровые активы.

Новые требования к отчетности были введены Министерством экономики и Министерством юстиции в партнерстве с подразделением финансовой разведки (ПФР) ОАЭ. Правительство также консультировалось с Исполнительным управлением по борьбе с отмыванием денег (AML) и противодействию финансированию терроризма (CFT).

Согласно правилам, агенты по недвижимости, брокеры и юридические фирмы обязаны сообщать в ПФР обо всех сделках с криптовалютами. К ним относятся все сделки, в которых оплата производится частично или полностью наличными в размере 55 000 дирхамов (около 15 000 долларов США) или выше, криптовалютами или средствами, полученными от виртуального актива, сообщило правительство ОАЭ.

Поскольку правительство не упомянуло порог для отчетности о платежах виртуальными активами за недвижимость, из этого следует, что обо всех крипто-транзакциях, независимо от того, насколько они малы, придется сообщать.

Все агенты по недвижимости, брокеры и юридические фирмы также должны сообщать об идентификации и других соответствующих документах сторон, участвующих в сделке, сообщило правительство ОАЭ. Требования к отчетности распространяются как на физических, так и на юридических лиц, покупающих или продающих недвижимость в регионе.

Министр юстиции ОАЭ Абдулла Султан бин Аввад Аль Нуайми сказал в заявлении, что новые правила позволят ОАЭ быстро принимать меры для защиты региона от "известных и возникающих рисков".

Глава ПФР ОАЭ Али Фейсал Баалави сказал:

"Эти новые меры повысят качество финансовой информации, доступной ПФР, и будут использоваться для отслеживания подозрительного движения средств или инвестиций в рамках нашей борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма".

Правительство ОАЭ сообщило, что организовало три семинара, чтобы все агенты и брокеры по недвижимости были готовы к требованиям отчетности.

По словам министра экономики Абдуллы бин Тук Аль Марри, новые требования к отчетности практически не оставят места для манипуляций или незаконных действий, которые могут повлиять на экономику и инвестиции в сектор недвижимости.

Источник