Европейский совет утвердил обновленные правила, которые расширяют требования к налоговой отчетности, включая переводы криптоактивов. Это восьмая версия Директивы об административном сотрудничестве (DAC), которая представляет собой набор процедур для автоматического обмена информацией между европейскими правительствами в налоговых целях.

DAC8 был предложен в декабре и утвержден 16 мая после принятия закона "О рынках криптоактивов" (MiCA), поскольку он зависит от определений, установленных в этом законодательстве. Новый DAC придерживается Рамочной системы отчетности по криптоактивам (CARF) и поправок к стандартам отчетности, опубликованных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в октябре в соответствии с мандатом G20.

DAC8 требует от поставщиков услуг криптоактивов (CASP) собирать информацию о переводах криптоактивов на любую сумму для обеспечения отслеживания и выявления подозрительных транзакций. Он усиливает правила Европейского союза по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT) и предлагает создать новый европейский орган по AML. Предлагаемое положение требует, чтобы CASP:

"Обеспечить, чтобы переводы криптоактивов сопровождались именем получателя, адресом распределенной бухгалтерской книги получателя, в случаях, когда перевод криптоактивов зарегистрирован в сети, использующей DLT или аналогичную технологию, [и] номером счета получателя, в случаях, когда такой счет существует".

В предлагаемом положении далее поясняется: "Информация должна быть представлена безопасным способом и заранее, одновременно или параллельно с передачей криптоактивов".

В дополнение к новым требованиям к CASPs, DAC8 включает новые правила отчетности, касающиеся лиц с высокими доходами, и более жесткие требования к передаче идентификационных налоговых номеров.

Мы приветствуем политическое соглашение, достигнутое сегодня министрами финансов ЕС по новым правилам налоговой прозрачности для сектора криптоактивов.

Директива улучшит возможности стран ЕС по выявлению и противодействию налоговому мошенничеству, уклонению от уплаты налогов и избежанию налогообложения.

Подробнее ↓

- Европейская комиссия (@EU_Commission) 16 мая 2023 г.

Министр финансов Швеции Элизабет Свантессон сказала в своем заявлении:

"Сегодняшнее решение - плохая новость для тех, кто неправомерно использовал криптоактивы для своей незаконной деятельности, для обхода санкций ЕС или для финансирования терроризма и войны. Делать это в Европе больше не будет возможно без разоблачения".

Изменения в DAC вносятся не через законодательство, а через процесс консультаций между странами-членами Европейского Совета.

Журнал: Лучшие и худшие страны для криптовалют - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник