Каждый год, начиная с 2017 года, аналитическая компания Chainalysis публикует отчет, посвященный отмыванию денег и незаконным транзакциям, проходящим через криптовалютную экосистему. Резюме отчета за этот год показывает, что, хотя общая сумма отмытых денег увеличилась на 30%, лишь небольшая часть всех транзакций приходится на незаконную деятельность.

Согласно отчету, киберпреступники, занимающиеся криптовалютой, преследуют одну общую цель: перевести свои добытые нечестным путем средства в сервис, где они могут быть защищены от властей и в конечном итоге конвертированы в наличные деньги. Вот почему отмывание денег лежит в основе всех других форм преступлений, связанных с криптовалютой.

Номинальное увеличение на 30% с 2020 г.

Киберпреступники отмыли криптовалюту на сумму 8,6 млрд долларов в 2021 году, что на 30% больше, чем в 2020 году, исходя из количества криптовалюты, отправленной с незаконных адресов на адреса, размещенные службами.

Общее количество отмытых криптовалют по годам (источник: Chainalysis)
Общее количество отмытых криптовалют по годам (источник: Chainalysis)

Несмотря на это, на отмывание денег в 2021 году приходилось всего 0,05% от всего объема криптовалютных транзакций по сравнению с объемом отмываемой фиатной валюты — 5% — который составляет мировой ВВП. Это подчеркивает, что отмывание денег является чумой практически для всех форм передачи экономических ценностей.

Деятельность по отмыванию денег в криптовалюте также сильно сконцентрирована. В то время как криптовалюты на миллиарды долларов перемещаются с незаконных адресов каждый год, большая их часть оказывается в удивительно небольшой группе сервисов, многие из которых, судя по истории их транзакций, кажутся специально созданными для отмывания денег.

Правоохранительные органы могут нанести серьезный удар по преступности, связанной с криптовалютой, и значительно затруднить доступ преступников к своим цифровым активам, нарушив работу этих служб.

DeFi играет большую роль

Хотя общий процент незаконных транзакций невелик, DeFi играет все более важную роль в отмывании денег: децентрализованные протоколы получают 17% всех средств, отправленных из незаконных кошельков в 2021 году, по сравнению с 2% в предыдущем году. Это означает увеличение на 1964% по сравнению с прошлым годом общей стоимости, полученной протоколами DeFi с незаконных адресов. Централизованные протоколы остаются более популярными, забирая 47% средств с незаконных адресов.

Годовой процентный рост стоимости (источник: Chainalysis)
Годовой процентный рост стоимости (источник: Chainalysis)

В целом, судя по количеству криптовалюты, отправленной с незаконных адресов на адреса, размещенные сервисами, в 2021 году киберпреступники отмыли криптовалюту на сумму 8,6 млрд долларов. рост как законной, так и незаконной криптовалютной деятельности в 2021 году.

Фиатные деньги отмывают 5% мирового ВВП

С 2017 года киберпреступники отмыли криптовалюту на сумму более 33 миллиардов долларов, причем большая часть этой суммы со временем переместилась на централизованные биржи. Для сравнения, по оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, ежегодно отмывается от 800 до 2 триллионов долларов фиатной валюты, что составляет 5% мирового ВВП.

Адреса, связанные с кражей, отправили чуть менее половины своих украденных средств на платформы DeFi — всего криптовалюта на сумму более 750 миллионов долларов. В частности, хакеры, связанные с Северной Кореей, которые в прошлом году были ответственны за взломы криптовалюты на сумму 400 миллионов долларов, довольно часто использовали протоколы DeFi для отмывания денег.

Это может быть связано с тем, что в прошлом году с протоколов DeFi было украдено больше криптовалюты, чем с любого другого типа платформы. Chainalysis также отмечает значительное использование миксеров для отмывания украденных средств.

Мошенники, с другой стороны, отправляют большую часть своих средств на адреса на централизованных биржах. Это может отражать относительную неискушенность мошенников.

Источник