Как традиционные, так и криптоинвесторы считают торговые комиссии одним из самых существенных обязательств при инвестировании на биржах. Поэтому неудивительно, что когда Чангпенг "CZ" Чжао, основатель и генеральный директор Binance, спросил инвесторов об их заинтересованности в торговле на криптобирже без комиссии, ответ был однозначно положительным, несмотря на риски, на которые указал предприниматель.

Binance является крупнейшей криптобиржей, опережая своего ближайшего конкурента FTX в 10 раз по объему торгов. Чжао, известный тем, что внедряет функции на основе отзывов сообщества, обратился в Twitter, чтобы узнать настроение инвесторов относительно полной отмены торговых сборов.

Торговля с 0 комиссией @binance создает несколько проблем, торговля с отмыванием, VIP-уровни и т.д. Нить

Вы все еще хотите его? 1/4.

- CZ Binance (@cz_binance) 8 июля 2022 г.

Хотя торговля с 0-фи может показаться идеальной для инвесторов, CZ указал на некоторые проблемы, которые она может породить в процессе - одной из них является "отмывочная" торговля. Торговля на отмывку, когда пользователь совершает серию покупок и продаж, чтобы манипулировать рыночной активностью, может быть использована для повышения VIP-уровня на Binance. 

Более того, CZ заявил, что внедрение торговли с 0-пеней в массы потребует от Binance внедрения многочисленных мер предосторожности, которые включают инструменты для выявления незаконных сделок. Каждый VIP-уровень связан с определенными торговыми преимуществами, включая более низкие торговые сборы. В результате профессиональный игрок в покер Брайан Раст спросил: "Так если нет комиссий, зачем нужны VIP-уровни?".

На момент написания статьи в опросе CZ приняли участие более 30 600 инвесторов, из которых около 65,5% высказались за торговлю без комиссии. CZ готова к внедрению изменений, несмотря на трудности, которые принесет новая система:

"Посмотрим, что скажут опросы. Мы прислушиваемся к нашим пользователям".

Binance продолжает распространять свои корни по всему миру, неуклонно получая регистрацию и операционные лицензии от регулирующих органов.

Продолжая свою полосу расширения, испанская дочерняя компания Binance, Moon Tech Spain, в четверг получила регистрацию в качестве VASP в центральном банке Испании. CZ объяснил это событие стремлением Binance защитить пользователей:

"Эффективное регулирование необходимо для широкого распространения криптовалют. Мы инвестировали значительные средства в обеспечение соответствия и внедрили инструменты и политику, отвечающие требованиям AMLD 5 и 6, чтобы наша платформа оставалась самой безопасной и надежной в отрасли".

Источник