Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) сообщила, что 11 из 98 ответивших юрисдикций начали применять ее стандарты по борьбе с финансированием терроризма, или CFT, и по борьбе с отмыванием денег, или AML.

В опубликованном в четверг обновленном отчете "О выполнении стандартов ФАТФ по виртуальным активам и поставщикам услуг виртуальных активов" ФАТФ сообщила, что "подавляющее большинство" юрисдикций, оцененных Глобальной сетью организации с июня 2021 года, "по-прежнему требуют значительного или умеренного улучшения" в области соблюдения требований ПОД/ФТ в соответствии с правилом путешествий. По данным ФАТФ, за последний год страны, продвигающиеся к выполнению этих требований, достигли "ограниченного прогресса": 29 из 98 ответивших юрисдикций сообщили о принятии законодательства, связанного с правилом путешествий, а 11 - о начале правоприменения.

"В то время как около четверти юрисдикций-респондентов сейчас находятся в процессе принятия соответствующего законодательства, около трети (36 из 98) еще не приступили к внедрению Правил путешествий", - заявила ФАТФ. "Этот пробел делает виртуальные и виртуально-провайдерские услуги уязвимыми для злоупотреблений и демонстрирует настоятельную необходимость для юрисдикций ускорить внедрение и правоприменение".

В новом отчете ФАТФ о виртуальных активах говорится, что только 29 из 98 юрисдикций приняли "правило путешествий" ФАТФ, чтобы криптовалютные компании проверяли, кто является их клиентами. Члены FATF должны показать пример и ввести соответствующее законодательство как можно скорее.

Смотрите отчет➡️https://t.co/PWbaOMtNfJ pic.Twitter.com/hHpALXiIJv

- FATF (@FATFNews) 30 июня 2022 г.

Организация добавила, что компании в частном секторе добились прогресса во внедрении решений для поддержки соблюдения правил путешествий и "предприняли первые шаги для обеспечения совместимости с другими решениями". Однако ФАТФ намекнула на необходимость скорейшего внедрения этих решений, учитывая "значительную угрозу того, что участники программ выкупа злоупотребляют виртуальными активами для облегчения платежей" и переправляют незаконные средства через поставщиков услуг виртуальных активов, также известных как VASP.

"Страны, которые еще не ввели законодательство о правилах путешествий, должны сделать это как можно скорее, а юрисдикции ФАТФ должны подавать пример, способствуя внедрению, а также обмениваясь опытом и передовой практикой [...] Быстрое внедрение юрисдикций будет стимулировать дальнейший прогресс".

Среди других изменений, произошедших с 2021 года, - рост децентрализованного финансирования, или DeFi, и нефинансовых проектов, которые ФАТФ назвала "сложной областью для реализации" правила о путешествиях. Организация ссылается на отчет Chainalysis, опубликованный в феврале, который "предполагает, что угрозы преступного использования сохраняются" в отношении незаконных операций в DeFi, и пришла к аналогичным выводам в отношении НФТ, потенциально используемых для "отмывания денег и отмывания сделок".

Согласно рекомендациям ФАТФ, VASP, работающие в определенных юрисдикциях, должны быть лицензированы или зарегистрированы. В апрельском обновлении организация сообщила, что примерно половина оцениваемых юрисдикций в 120 странах имеют "адекватные законы и нормативные структуры" для оценки рисков и проверки бенефициарных владельцев компаний, призвав их в приоритетном порядке выявлять и сообщать информацию о криптовалютных транзакциях.

Источник