Японский "эксперимент" по саморегулированию криптоиндустрии, как сообщается, работает не так хорошо, как предполагалось, по мнению местного правительства и экспертов отрасли.

С 2018 года Японская ассоциация обмена виртуальных валют (JVCEA), саморегулируемая организация, получила задание создать руководящие принципы для криптоиндустрии страны, при этом в то время утверждалось, что эта организация может лучше справиться с регулированием криптовалют, чем государственный орган.

Однако в беседе с Financial Times (FT) 18 июля неназванный источник, "близкий к отрасли и правительству", заявил, что нынешняя модель регулирования криптовалют дает сбои:

"Когда Япония решила провести эксперимент с саморегулированием криптовалютной индустрии, многие люди по всему миру говорили, что это не сработает. К сожалению, сейчас кажется, что они были правы".

Организация была создана в ответ на взлом биржи Coincheck на 530 миллионов долларов в 2018 году. Она признана Агентством финансовых услуг Японии (FSA) и имеет право принимать и обеспечивать соблюдение нормативно-правовой базы для местных криптобирж.

В число его членов входит длинный список ведущих местных криптовалют, таких как Coincheck, BitFlyer и Rakuten Wallet Co, а также японские филиалы FTX и Coinbase.

В последние месяцы JVCEA, как сообщается, получила немало нареканий от FSA в связи с медлительностью в обеспечении регулирования.

По данным FT, FSA отметило основные проблемы JVCEA, включая задержки с введением регулирования по борьбе с отмыванием денег (AML) и отсутствие связи между директорами, операторами-членами и секретариатом, что свидетельствует о плохом управлении.

В отчете также отмечается, что в декабре FSA уже однажды вынесло JVCEA "крайне строгое предупреждение" о необходимости привести свою деятельность в порядок, и что не было "ясно, какие обсуждения проводил орган, каков был процесс принятия решений, почему ситуация сложилась именно так, как она сложилась, и какова ответственность членов совета директоров".

В июне премьер-министр Фумио Кисида также призвал ведомство ускорить процесс утверждения листинга цифровых активов на местных криптобиржах, но при этом "помнить о необходимости защиты пользователей".

Другой неназванный источник, близкий к JVCEA, предположил, что в организации не хватает офисных сотрудников, которые действительно разбираются в криптовалютах или интересуются ими.

По их словам, офис состоит в основном из отставных банкиров, брокеров и государственных служащих, и в нем нет представителей из списка криптокомпаний-членов JVCEA.

"Вот почему никто там по-настоящему не понимает блокчейн и криптовалюты. Вся эта неразбериха показывает, что это не простая проблема управления. FSA очень возмущена всем этим управлением".

JVCEA заявляет, что в настоящее время работает над улучшением и решением текущих проблем организации. Однако профессор Университета Мэйдзи и член правления JVCEA Масао Янага также подчеркнул, что организации не хватает ресурсов для быстрого продвижения вперед.

Янага также предположил, что регулирование AML было трудно реализовать, поскольку отсутствуют международные соглашения, касающиеся обмена данными о клиентах между криптобиржами.

"Операторы бирж беспокоятся, что даже если мы создадим эти правила, они не смогут их выполнить", - сказал он.

Одной из областей, в которой JVCEA в этом году внесла небольшие улучшения, являются критерии включения в список цифровых активов. В задачи этой организации входит оценка токенов, которые местные компании собираются внести в листинг, однако, как правило, JVCEA требуется около шести месяцев или больше, чтобы провести отбор.

В марте Cointelegraph сообщил, что JVCEA смягчил некоторые из своих требований, составив "зеленый список" из 19 активов, которые больше не требуют проверки, включая биткоин (BTC), эфир (ETH) и Ripple (XRP). 

Источник