На кадрах социальных сетей видны толпы разгневанных людей в Чжэнчжоу, крупнейшем городе провинции Хэнань, протестующих против замораживания счетов некоторых сельских банков. Местные СМИ сообщили, что сумма вкладов в пострадавших банках может достигать 1,5 млрд. долларов США.

Некоторые наблюдатели отмечают, что самостоятельное хранение активов отнимает контроль у банков. Например, комментируя видеозапись протестов, один из пользователей Twitter написал: "Больше будущих биткоинщиков, которых поливают апельсинами".

Агентство Рейтер сообщило, что в отношении вовлеченных банков ведется расследование на предмет "незаконного сбора средств". Но в игру вступают и более крупные, макроэкономические проблемы.

Китайская банковская система демонстрирует признаки краха

Слухи о крахе китайских банков циркулируют, по крайней мере, с 18 апреля, когда расположенные в провинции Хэнань банки Yu Zhou Xin Min Sheng Village Bank, Shanghai Huimin Country Bank и Zhecheng Huanghuai Community Bank заморозили вклады, ссылаясь на обновление систем.

С тех пор не было никаких обновлений о ситуации, в результате чего вкладчики были разочарованы и опасались худшего - что их деньги исчезли.

Все встало на свои места в воскресенье, когда около 1000 человек собрались у офиса центрального банка в Чжэнчжоу, требуя принятия мер.

На кадрах видно, как протестующие размахивают транспарантами и бросают бутылки с водой, а сотрудники частной охраны жестко обращаются с некоторыми протестующими.

На фоне глобального спада и количественного ужесточения центральными банками по всему миру, Nikkei Asia сообщила, что правительство Китая готовит "фонд безопасности финансовой стабильности", чтобы поддержать ослабленный финансовый сектор страны.

"Ожидается, что новый фонд безопасности финансовой стабильности обеспечит поддержку крупным учреждениям, таким как банки, страховщики и лизинговые компании, в случае неминуемого краха."

На момент подготовки отчета фонд привлек 64,6 млрд юаней (9,7 млрд долларов США) от более известных и платежеспособных китайских банков. Но Пекин надеется довести эту цифру до $100 млрд к сентябрю.

Самостоятельно хранящийся биткоин не может быть заморожен

Сторонники биткоина утверждают, что самостоятельное хранение BTC исключает возможность возникновения подобной ситуации.

Комментируя протесты, Twitter-аккаунт Deterministic Optimism отмечает: "Биткойн не может быть заморожен". Добавляя, что хотя критики осуждают BTC за его дикие колебания цен, это предпочтительнее, чем отсутствие активов от конфискации.

#Биткоин не может быть заморожен.

Иметь "нестабильные" активы - это лучше, чем не иметь никаких активов. https://t.co/oCPuSgUBYk

- ДЕТЕРМИНИСТИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗМ 🌞 (@nvk) 10 июля 2022 г.

Однако еще предстоит выяснить, сможет ли биткоин пережить крах "пузыря всего".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник