Долгое ожидание обновления сети Ethereum закончилось, так как завершение финальной части, известной как обновление Paris, было завершено в 14:45 по гонконгскому времени, согласно данным Ethereum Foundation.

Фундаментальный сдвиг в инфраструктуре Ethereum, получивший название The Merge, преобразит блокчейн, второй по величине в мире с рыночной капитализацией в 200 миллиардов долларов США, сократив потребление энергии и потенциально увеличив скорость транзакций. 

Выступая на мероприятии Merge с прямой трансляцией, организованном Ethereum Foundation, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин признал значимость этого события, но сказал, что многое еще впереди.

"Для меня Merge символизирует разницу между ранней стадией Ethereum и тем Ethereum, которым мы всегда хотели [его] сделать", - сказал он, - "так что давайте развивать все остальные части этой экосистемы и превращать Ethereum в то, чем мы хотим его видеть".

В четверг криптовалюта Ether взлетела до отметки 1 648 долларов США, а затем отступила на 0,5% до 1 611 долларов США сразу после объявления о слиянии.

Второй по величине токен в мире по рыночной капитализации подорожал примерно на 50% за последние три месяца в преддверии слияния. Однако более широкие макроэкономические проблемы, такие как инфляция в США и рост процентных ставок, в последние недели выбили пар из цен на криптовалютном рынке.

"Сейчас очень интересное время для слияния, потому что у вас есть макроэкономическая картина, которая оказывает давление на рисковые активы", - сказал в интервью Forkast Джастин д'Анетан, директор по институциональным продажам в компании Amber Group, торгующей цифровыми активами. "Затем у вас есть слияние, которое должно стать очень бычьим или очень восторженным моментом для криптоинвесторов".

"Я по-прежнему настроен в отношении Ethereum по-бычьи, но сам график еще предстоит увидеть, есть много переменных, поэтому я бы не стал пытаться предсказать его на ближайшие несколько недель или месяцев", - сказал д'Анетхан. 

Слияние означает, что Ethereum перешел к системе консенсуса Proof-of-Stake (POS) от системы Proof-of-Work (PoW). При POS транзакции на блокчейне подтверждаются пользователями в соответствии с тем, сколько Эфира они поставили на кон в сети. PoW - это оригинальный механизм, предполагающий подтверждение транзакций майнерами криптовалют с помощью энергоемких компьютерных ферм, метод, используемый крупнейшей в мире криптовалютой Bitcoin.

Переход Ethereum на PoS сократит энергопотребление сети на 99,95%, согласно данным Ethereum Foundation. Это выгодно для Ethereum и всей криптоиндустрии, поскольку она находится под пристальным вниманием на фоне глобального стремления к декарбонизации экономики, сказал Forkast в письменном заявлении Джонатан Виктор, руководитель отдела NFT и Web3-хранилищ компании Protocol Labs, занимающейся исследованиями и разработками с открытым исходным кодом.

"Большинство отраслей промышленности нацелены на чистый ноль к 2050 году, и благодаря слиянию ETH существенно приблизится к этой цели", - сказал он, добавив, что это особенно актуально для нелетучих токенов (NFT) - подавляющее большинство которых размещено на Ethereum. "Эта миграция развеет опасения даже самых ярых критиков [NFT]".

На фоне волнения и шумихи вокруг The Merge д`Анетан посоветовал инвесторам и всему криптосообществу сохранять спокойствие. 

"Я думаю, инвесторам очень важно видеть сквозь всю шумиху и понимать, что это не конец игры", - сказал д'Анетан. "Он прокладывает путь для многих будущих обновлений, которые появятся в Ethereum".

Источник