По оценкам Совета по майнингу биткоина (BMC), во втором квартале 2022 года использование экологически чистой энергии в майнинге биткоина (BTC) достигло 59,5% по всему миру, что на 6% больше, чем во втором квартале прошлого года.

Это делает майнинг биткоина "одной из самых устойчивых отраслей в мире", говорится в пресс-релизе BMC от 19 июля. 

BMC - это добровольный глобальный форум биткоин-компаний разных секторов, включая майнинг, который представляет 50,5% сети майнинга биткоина. Он был основан в мае 2021 года при участии некоторых крупнейших компаний, занимающихся майнингом Биткойна, и компании MicroStrategy с ее генеральным директором Майклом Сейлором. MicroStrategy является крупнейшим корпоративным держателем Биткойна.

Расчеты основаны на результатах опроса BMC за 2 квартал 2022 года, который показал, что члены BMC и участники опроса использовали 66,8% экологически чистой энергии.

Исследование BMC было сосредоточено на трех показателях - потреблении электроэнергии, технологической эффективности и устойчивом энергобалансе.

Результаты исследования также показали, что эффективность горнодобывающей промышленности выросла на 46% - с 14,4 EH на гигаватт (ГВт) во II квартале 2021 года до 21,2 EH на ГВт во II квартале этого года. Это объясняется тем, что хэшрейт вырос на 137% по сравнению с прошлым годом, в то время как использование энергии увеличилось на 63%, что свидетельствует о повышении эффективности. Хэшрейт представляет собой количество вычислительной мощности, передаваемой в сеть - чем выше хэшрейт, тем более безопасна сеть.

В ходе брифинга о результатах исследования на YouTube Сейлор заявил, что эффективность индустрии майнинга биткоина выросла на 5 814% по сравнению с тем, что было восемь лет назад. Он сказал:

"Люди предсказывали, что биткойн будет потреблять всю энергию в мире в течение довольно долгого времени. Этого не произошло и не произойдет из-за динамики эффективности".

Во время брифинга генеральный директор Marathon Digital Holdings Фред Тиль заявил, что по мере роста горнодобывающей промышленности будет расти и ее эффективность.

По словам Сейлора, рост эффективности был обусловлен развитием полупроводниковых технологий, расширением майнинга в Северной Америке, оттоком майнеров из Китая, а также повсеместным внедрением устойчивой энергетики и современных методов добычи биткоина.

В США растет внимание к потреблению электроэнергии компаниями, занимающимися майнингом биткоинов. На прошлой неделе шесть сенаторов, включая Элизабет Уоррен, направили письмо в Агентство по охране окружающей среды (EPA) и Министерство энергетики (DOE) с просьбой обязать майнинговые компании сообщать о выбросах и потреблении энергии.

Источник