Доминирование Ethereum над Bitcoin увеличивалось с июля 2021 года, и слияние произошло на пике доминирования над флагманской криптовалютой.

На приведенной ниже диаграмме сравниваются рыночные капиталы Bitcoin и Ethereum, чтобы определить, какая из них доминирует, начиная с 2016 года. Черные области указывают на доминирование BTC/ETH.

Когда он превышает розовую линию, это указывает на то, что Ethereum находится на пике, опережая Bitcoin. Если она превышает зеленую, это означает обратное.

Биткоин сохранял свое превосходство над Ethereum на протяжении всего 2016 года. Однако в 2017 году "бычий бег" Ethereum позволил ему занять доминирующее положение на рынке. Несмотря на то, что в начале 2018 года биткоин смог ненадолго вернуть себе доминирующее положение, он быстро снова уступил его Ethereum.

Биткоин вышел в лидеры во второй половине 2018 года и удерживал превосходство над Ethereum в течение трех лет. Этот временной интервал также включает медвежий рынок 2018-2021 годов и демонстрирует, что биткоин не утратил своего превосходства над Ethereum и тогда.

Однако в июле 2021 года доминирование Ethereum начало усиливаться. В конце июля 2022 года оно превысило розовую линию, что указывает на то, что Ethereum достиг своего пика доминирования при приближении слияния.

Лучшие показатели Ethereum

На приведенном выше графике показана ежемесячная доходность Ethereum с начала 2022 года. Он отражает выводы первого графика и показывает, что лучшие показатели Ethereum за год были зафиксированы в июле-августе.

В эти месяцы наблюдалась исторически высокая доходность, превышающая 70%, и удалось отыграть потери после краха LUNA.

Однако остается открытым вопрос, начнет ли Биткоин снова превосходить другие криптовалюты по мере того, как мы будем двигаться к глобальной рецессии, а Ethereum потеряет нарратив слияния. Или же Ethereum сможет сохранить свое превосходство над Биткойном?

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник