Выражение "Очевидность - 20/20" приходит на ум, когда думаешь о крахе криптовалют. С момента пика, достигнутого в ноябре 2021 года, общая рыночная стоимость криптовалют упала примерно на 70%, и криптоинвесторы, независимо от того, насколько рано они купили криптовалюту, чувствуют себя ущемленными.

Верена Росс, председатель Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA), заявила, что инвесторы должны рассматривать этот крах как "предостерегающий урок" при вложении денег в нерегулируемые активы, сообщает FT.

"Я думаю, что существует реальный вопрос о том, выживут ли многие из этих [криптоактивов]. ... Я надеюсь, что некоторые из этих инвесторов увидят это и извлекут урок предостережения, по крайней мере, подумают о том, сколько своих денег они вкладывают в такого рода активы."

Росс отметил, что ESMA в начале этого года предупредила розничных инвесторов о серьезных рисках, связанных с инвестированием в криптовалюты, подразумевая, что финансовые потери в результате спада предопределены сами собой.

Хотя в этом есть доля правды, это также чрезмерное упрощение вопроса по нескольким причинам. Например, регулируемые активы в настоящее время также имеют тенденцию к снижению. И значительная привлекательность инвестиций в цифровые активы заключается в их антиавторитарном духе - это то, что выходит за рамки краткосрочного ценового действия.

Тем не менее, цена остается главным мерилом успеха или неудачи, и даже самые стойкие сторонники криптовалют будут чувствовать боль там, где это больно - в своем портфельном трекере.

Для назидания CryptoSlate связался с несколькими деятелями отрасли, чтобы узнать, какие уроки можно извлечь.

Лидеры отрасли делятся своими мыслями о криптовалютном крахе

Рассел Старр, генеральный директор компании Valour, специализирующейся на криптовалютных биржевых продуктах (Etp), предупредил, что "схемы быстрого обогащения" не работают. Он также сказал, что пользователи должны подходить к инвестированию в криптовалюты более зрело, особенно при проведении надлежащей проверки.

Все рынки движутся циклично, и инвестиционная стратегия, основанная на "оптимистичных прогнозах роста", в какой-то момент "обречена на провал", говорит Старр. Тем не менее, недавний обвал еще раз подтвердил важность признания того, что криптовалютные рынки, как и все рынки, движутся циклично.

"Недавний спад послужит для многих инвесторов тревожным звонком - криптовалюта, несмотря на то, что у нее есть широкие возможности и пространство для роста, все еще подвержена тем же циклическим рыночным условиям, что и все остальные активы".

В заключение Старр сказал, что главный урок, который необходимо усвоить, - это сдерживание принятия риска и удовлетворение "реалистичной устойчивой доходностью".

Гэрри Кругляков, основатель и генеральный директор GOGO Protocol и 0VIX, высказался в том же духе, что и Старр, заявив, что ожидания того, что рынки будут вечно подниматься вверх, ошибочны.

Кругляков также отметил, что быстро меняющиеся рыночные переменные часто не учитывают состояние рынка, что застает инвесторов врасплох. Разъясняя это на примере, Кругляков сказал, что в случае с DeFi имеющиеся модели (для оценки рисков и анализа состояния рынка) не часто оценивают "кредитоспособность" пользователя, что может привести к чрезмерному риску.

"Если мы сузим рамки, например, до DeFi, мы знаем, что здоровье и стабильность системы кредитования зависит от стоимости залога, который предоставляют заемщики, но, хотя оценка рисков, связанных с колебаниями цен на активы, улучшилась, модели часто не учитывают способность пользователей кредитовать и занимать несколько активов".

Макроэкономическая картина

Поддерживая анализ инвесторов, Майкл Росмер, генеральный директор и соучредитель компании DeFiYield, сказал, что выбор времени для рынка "обычно является бесплодным занятием".

Повторяя поговорку о том, что прошлые результаты не предсказывают будущих движений, Росмер отметил, что, в отличие от предыдущих циклов, недавний бычий рынок не завершился срывной вершиной. Таким образом, у инвесторов, наблюдающих за этим, возникло ложное чувство безопасности. Урок заключается в том, чтобы отбросить укоренившиеся рыночные ожидания.

"Люди также полагали, что мы увидим взрывную вершину, потому что такое случалось в предыдущих циклах. Но такое мышление не позволяет понять, что рынки ведут себя в зависимости от того, что люди ожидают и к чему готовятся, поэтому часто то, что люди ожидают, скорее всего, не произойдет".

Говоря об инфляции, Росмер отметил, что инвесторы ошибочно полагают, что рост инфляции означает рост цен на активы. Однако, как мы наблюдаем сейчас, рост инфляции привел к "ястребиным" шагам центральных банков и низким показателям цен на активы.

Завершая свои советы, Росмер посоветовал инвесторам быть внимательными к ценовой эйфории, поскольку он считает ее ведущим индикатором слишком горячего рынка. В такие периоды разумной игрой будет снижение риска.

"Научиться менять циклы и думать о риске, когда рынок падает и поднимается, о риске, когда рынок растет и рискует упасть, и замечать высокую корреляцию с общим фондовым рынком".

Биткоин является ведущей криптовалютой не просто так

Биткоин в целом оказался лучше, чем альты, потеряв около 70% своей стоимости с исторического максимума (ATH), достигнутого в ноябре 2021 года. В отличие от этого, значительные потери крупных компаний включают Solana и Algorand, которые упали на 87% и 92% от ATH, соответственно.

Что касается уроков, которые следует извлечь, Макс Кайзер сказал, что "новых уроков не было", в том смысле, что инвесторы уже должны были извлечь уроки из предыдущих крахов. Тем не менее, он предупредил, что недобросовестные люди будут продолжать охотиться на "новое поколение наивных, жадных, лохов".

По этой причине Кейзер не поддерживает сложные, высокодоходные продукты DeFi или альты в целом. Вместо этого единственный способ "спастись от безумия" и защитить себя - это использовать биткоин и HODL, которые находятся под собственным хранением, говорит Кайзер.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник