На прошлой неделе два сенатора США представили двухпартийный проект закона об искусственном интеллекте (ИИ). Сенаторы Ричард Блюменталь и Джош Хоули выступили за обязательное лицензирование компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, и дали понять, что защита от ответственности за использование технологий не защитит эти компании от судебных исков.

Концепция предлагает создать систему лицензирования, контролируемую независимым регулирующим органом. Она обязывает разработчиков моделей ИИ регистрироваться в этом надзорном органе, который будет иметь право проводить проверки претендентов на получение лицензии. Кроме того, Конгресс предлагает четко определить, что статья 230 Закона о пристойности в сфере коммуникаций, обеспечивающая правовую защиту технологических компаний в отношении контента третьих лиц, не распространяется на приложения ИИ.

Блюменталь и Хоули, возглавляющие подкомитет Сената по судебной системе по вопросам конфиденциальности, технологий и права, также раскрыли планы проведения слушаний. На слушаниях выступят такие видные деятели, как Брэд Смит, вице-председатель и президент Microsoft, Уильям Дэлли, главный ученый и старший вице-президент по исследованиям компании Nvidia, и Вудро Хартцог, профессор Школы права Бостонского университета.

Предыдущая попытка начать диалог о регулировании ИИ была предпринята лидером большинства в Сенате Чаком Шумером, который в июне также представил рамочную программу по ИИ. В отличие от более детальных мер, предложенных Хоули и Блюменталем, его концепция описывает широкий спектр основополагающих принципов.

Австралийские законодатели отклонили законопроект о криптовалютах

Комитет Сената Австралии по экономическому законодательству представил отзыв на законопроект о криптовалютах, внесенный сенатором Эндрю Брэггом. Он рекомендовал Сенату не принимать законопроект, а правительству продолжить изучение этой темы. Сенатор Брэгг представил законопроект Digital Assets (Market Regulation) Bill 2023 в марте этого года с целью "защиты потребителей и поощрения инвесторов". Законопроект содержит рекомендации по регулированию стабильных коинов, лицензированию бирж и требованиям к депозитарному хранению.

Продолжить чтение

Китай закрыл 80 аккаунтов криптовалютных авторитетов

Sina Weibo, одна из самых популярных китайских социальных сетей с более чем 258 млн. ежедневных активных пользователей, удалила 80 аккаунтов влиятельных лиц, пропагандирующих криптовалютную деятельность. Аккаунты с общим числом подписчиков более 8 млн. человек были обвинены в нарушении восьми нормативных актов, касающихся телекоммуникаций, финансов, банковского дела, интернет-маркетинга, ценных бумаг, бирж и интернет-безопасности, за их роль в продвижении криптовалют. Начиная с этого года Китай начал пресекать частную криптовалютную деятельность, что объясняется оттоком капитала, отмыванием денег и необходимостью сохранить государственные криптовалюты.

Продолжить чтение

Тайвань ограничит работу незарегистрированных иностранных криптовалютных бирж

По имеющимся данным, Тайвань планирует ввести ограничения на деятельность незарегистрированных зарубежных криптобирж, работающих в его юрисдикции, в рамках готовящегося руководства для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP). Проект руководства предусматривает повышение уровня раскрытия информации и требует от операторов установить стандарты проверки листингов и делистингов. Кроме того, они требуют раздельного хранения активов клиентов и платформы и указывают, что VASP должны применять способы предотвращения отмывания денег.

Среди 10 принципов, установленных FSC, есть правило, запрещающее иностранным VASP нелегально привлекать бизнес на Тайване. FSC предложила запретить зарубежным криптоплатформам, не имеющим регистрации на Тайване и не соблюдающим его законы о борьбе с отмыванием денег, привлекать к бизнесу на Тайване или его граждан.

Продолжить чтение

Источник