В предыдущей статье «Смогут ли протоколы децентрализованного хранения превзойти рынок облачных хранилищ?» мы сравнили четыре основных протокола децентрализованных хранилищ.

В этой статье мы увидим, может ли концепция постоянного хранилища Arweave быть эффективной конкурентной стратегией для завоевания рынка.

Постоянная сеть Arweave не является частной, и все данные постоянно общедоступны и доступны напрямую. Поэтому он не подходит для хранения личных или конфиденциальных данных. Его первоначальные затраты на хранение, которые начинаются от 40+ лет, значительно выше, чем у существующих решений.

Например, чтобы иметь возможность хранить файлы в Arweave, разработчики создают транзакцию для оплаты определенного количества токенов AR в качестве сетевой платы (в настоящее время 0,01 доллара США за МБ) для вечного хранения данных. В то же время бюджетный пакет Amazon S3 стоит 0,000023 доллара США за МБ в месяц. Каждому пользователю Arweave потребуется 40 лет, чтобы выйти на уровень безубыточности. Это означает, что пользователи Arweave платят больше за постоянное хранилище.

Итак, кто именно будет использовать это решение? Arweave подходит для организаций и компаний, которым необходимо, чтобы их данные были:

  • Общедоступно
  • Хранится более 40 лет
  • Устойчивость к цензуре

Возможные сценарии применения Arweave

Уровень хранения для данных в цепочке

Самая большая проблема с большинством общедоступных сетей заключается в том, что они не могут хранить большие объемы данных гипермедиа в своих сетях. Блокчейн — это бухгалтерская книга, а не хранилище данных. Как уровень хранения данных в сети, Arweave имеет обширный рынок.

Уровень хранения для NFT

NFT, которые имеют очевидный спрос на долгосрочное, неизменное и общедоступное хранилище, вероятно, станут одним из основных сегментов рынка для таких проектов, как Arweave.

Хранилище общедоступного, но конфиденциального контента

В традиционном централизованном хранилище компания или центральный орган могут легко удалить содержимое. Например, такие активисты, как WikiLeaks, или более крупные организации, подобные Wikipedia, были бы первыми кандидатами на децентрализованное хранилище.

Путь расширения экосистемы Arweave

Оглядываясь назад на развитие технологий Arweave и траекторию расширения рынка с 2021 года, становится ясно, что команда Arweave имеет четкое и уникальное видение своих сценариев применения и рыночной стратегии.

Взаимодействие с инфраструктурой Web 3.0

Arweave сотрудничает с Cosmos, Polkadot, Avalanche, NEAR и Solana. The Graph, протокол индексации блокчейна, также поддерживает Arweave, позволяя пользователям более эффективно получать доступ к архивным данным блокчейна.

Сотрудничество с проектами DeFi

Все больше и больше проектов используют Arweave для хранения данных, связанных с криптоиндустрией. В пространстве DeFi есть несколько важных вариантов использования: Uniswap и Compound уже разместили все свои интерфейсные приложения на Arweave.

Расширение экосистемы Arweave

  • NFT: Arweave имеет стандарт NFT, известный как Atomic NFT, который позволяет хранить как файл актива, так и файл метаданных в цепочке и постоянно, тогда как другие решения просто предоставляют одноразовый NFT, а файл метаданных хранится вне сети. цепь.
  • DApps: Arweave имеет собственный формат токена ERC-20, который называется Profit Sharing Token (PST). При развертывании смарт-контракта разработчики могут настроить соответствующий проход PST и согласиться с тем, что владелец PST будет получать пропорциональную долю будущих сборов за газ, генерируемых контрактом. Таким образом, чем больше используется смарт-контракт, развернутый на Arweave, тем выше внутренняя стоимость его токенов PST. Это стимулирует разработчиков.

В итоге

Arweave, инфраструктура хранения Web 3.0, представляет собой децентрализованное облачное решение для хранения данных, которое решает проблему постоянного хранения данных в течение долгого времени. Его архитектура сети и приложений поддерживает разработку и хранение данных в целом, обеспечивая целостность данных во времени и пространстве.

Многие смарт-контракты, особенно GameFi, уделяют большое внимание данным о поведении пользователя и срочно нуждаются в подключении данных к цепочке и за ее пределами.

Благодаря растущему богатству экосистемы у Arweave есть потенциал создать прочную основу для решения вышеуказанных проблем и получить отличный шанс стать ведущей сетью.

Дата и автор: 15 февраля 2022 г., [email protected]

Источник данных: панель инструментов Arweave.

Что такое анализ следов?

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник