Деловой партнер Уоррена Баффета Чарли Мунгер назвал криптоинвесторов "безумцами" за то, что они вкладывают деньги в ничто, и сказал, что избегает криптоиндустрии, как "открытой канализации".

Мангер сделал эти комментарии во время интервью австралийскому Financial Review.

сказал Мунгер:

"Я просто избегаю его, как если бы это была открытая канализация, полная вредоносных организмов. Я просто полностью избегаю и рекомендую всем остальным последовать моему примеру".

В мае он также назвал все развитие криптовалют "отвратительным" и "противоречащим интересам цивилизации".

Инвестиции в ничто

Основная причина антикриптовалютной позиции Мунгера заключается в убеждении, что криптовалюты ничего собой не представляют.

По словам Мунгера, криптовалюты не дают своим владельцам права претендовать на часть прибыли предприятия, в отличие от традиционных акций. Поэтому они являются пустыми на втором плане.

Мунгер сказал, что высокая цена криптовалюты обусловлена лишь ее популярностью и дефицитом, которые сами по себе не являются вескими причинами для инвестирования в актив.

сказал Мунгер:

"Криптовалюта - это инвестиции в ничто. Я считаю почти безумием покупать эти вещи или торговать ими".

Вместо этого Мунгер высоко оценил традиционные активы и сказал, что в нынешнем падении фондового рынка нет ничего необычного. Он сказал, что процентные ставки будут проявлять большую волатильность, но фондовые рынки встанут на ноги, поскольку их поддерживают реальные предприятия.

Другие критики согласны

Несколько известных имен решительно выступают против криптовалют, поскольку, по их мнению, они ничего собой не представляют. Деловые партнеры Мунгера - Уоррен Баффет - высказываются наиболее резко, а Билл Гейтс и Питер Шифф также делятся своим мнением, когда их спрашивают.

В одном из своих последних интервью Баффетт упомянул о бесполезности криптовалют, сказав, что даже если бы у него был весь биткоин, он бы ничего с ним не сделал, кроме как продал кому-нибудь.

С другой стороны, Билл Гейтс недавно раскритиковал НФТ, заявив, что их стоимость определяется на основе психологии толпы - аргумент, который повторяет настроения Мунгера и Баффета.

Приглашение к преступлению

Мунгер также упомянул потенциал криптовалют в плане содействия преступной деятельности в качестве причины для отказа от всего сектора. Ранее он называл криптовалюты "венерической болезнью" и "инструментом для преступников".

Он сказал, что ему не нравится успех биткоина, и добавил:

"Я не приветствую валюту, которая так полезна для похитителей, вымогателей и так далее, и мне не нравится простое перекладывание ваших дополнительных миллиардов миллиардов долларов на кого-то, кто только что изобрел новый финансовый продукт из воздуха".

Мунгер сказал, что все, кто инвестирует в криптовалюты, либо злые, стремящиеся с легкостью осуществлять мошеннические действия, либо заблуждающиеся инвесторы, которые не видят того факта, что они инвестируют в ничто.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник