Несмотря на сильное соперничество за звание "следующего Сингапура", биткоин-максималист Макс Кайзер очень надеется, что Сальвадор сможет справиться с этой задачей.

Сальвадор сделал биткоин законным платежным средством в сентябре 2021 года, что вызвало недовольство международного сообщества, включая такие организации, как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк.

Несмотря на международное давление и критику по поводу использования государственных денег для финансирования проекта, президент Букеле упорно сопротивляется призывам прекратить эксперимент с биткоином, настаивая на том, что этот шаг будет способствовать экономическому росту в долгосрочной перспективе.

Более чем через год после принятия закона о законном платежном средстве Кейзер рассказал о том, что происходит в центральноамериканской стране.

Кайзер приписывает рост ВВП биткоину

Выступая перед Эндрю Хендерсоном с YouTube-канала Nomad Capitalist, Кайзер сказал, что преимущества биткоина как законного платежного средства уже ощущаются в росте ВВП на 10,3% за год, заканчивающийся в 2021 году, и в буме туризма, когда число посетителей увеличилось на 83%.

Более того, согласованные усилия по решению проблемы бандитизма приносят свои плоды, и Кайзер говорит, что обычные люди больше не сталкиваются с угрозой вымогательства.

"Даже продавцов пупусы на улице, которые, возможно, зарабатывали 5 долларов в день, банды вытряхивали из этих людей... это душит экономику и подавляет желание людей встать и пойти туда, чтобы захватить день...".

Поскольку влияние банд ослабло, ведущий программы Max and Stacy Report отметил "подъем предпринимательской активности" и развитие инфраструктуры.

При этом он обратился к предпринимателям, призывая их поспешить на этот "бурно развивающийся рынок".

Новые законы о ценных бумагах в разработке

Говоря о превращении Сальвадора в центральный финансовый центр Латинской Америки, Кейзер отметил, что страна "широко открыта" для цифровых кочевников и иммигрантов. Добавив, что для желающих переехать туда предлагается "очень благоприятная программа".

Кроме того, администрация Букеле сосредоточилась на создании правовой базы для ценных бумаг, основанных на биткоине. Более подробно Кейзер объяснил, что клиринг традиционных сделок обычно занимает три дня. Однако с BTC в качестве основы, сделки будут очищаться сразу после подтверждения транзакции.

"В Биткойне сделка - это клиринг. Транзакция - это клиринг. Вы очищаете сделку вместе с транзакцией; времени нет вообще. Это Т-ноль. Так что вся индустрия ценных бумаг будет построена на этой концепции".

Этот метод позволит повысить эффективность, а также избавиться от бюрократии, которая сопровождает работу с клиринговыми палатами.

Кейзер обобщил шаги для того, чтобы Сальвадор стал следующим Сингапуром: биткойн в основе, геотермальная добыча BTC для производства сырья, соответствующие законы о ценных бумагах для поддержки процесса и готовые решения для других, чтобы повторить модель.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $914.17B 24H Vol. $74.39B BTC Цена $19,135 ETH Цена $1,271 BTC Dom. 40,1% ETH Dom. 17,1% Ведущий сектор (24H) Краудфандинг (14%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник