Средняя цена и объем торгов виртуальной землей в Metaverse рухнули на фоне более широкого спада на криптовалютных рынках, согласно анализу, проведенному Information.

Средние виртуальные цены на землю упали более чем на 80%. В то же время объем торгов снизился более чем на 90% по сравнению с максимумами ноября 2021 года.

Информация была получена от WeMeta и собрана из данных по платформам Sandbox, Decentraland, Voxels, NFTs Worlds, Somnium Space и Superworld.

Источник: @theinformation на Twitter.com
Источник: @theinformation на Twitter.com

Метаверсальный бюст

Не так давно виртуальная земля Metaverse была названа следующей большой вещью. Вспыхнувший интерес вызвал ажиотажный спрос на первоклассные участки - зеркальное отражение рынка недвижимости в реальной жизни.

Например, совсем недавно, в феврале, один инвестор заплатил 450 000 долларов за виртуальный участок по соседству со Снуп Доггом в Snoopverse, который работает на платформе Sandbox.

Этот толчок во многом стал результатом ребрендинга Facebook под названием Meta в ноябре 2021 года. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг назвал Metaverse следующим рубежом в объединении людей. В частности, он считает, что виртуальные миры коренным образом изменят принципы работы общества. Включая такие революционные концепции, как предприятия Metaverse, обеспечивающие занятость.

Но сейчас, во время крипто-зимы, покупатели, вошедшие на вершине, несут большие потери, поскольку средние цены и интерес резко упали.

Виртуальное отражение макросреды

Крах вновь открыл дискуссию о том, является ли виртуальная земля полноценным инвестиционным активом. Как отмечает Fortune, Метавселенная включает в себя мгновенную телепортацию в любое место. Таким образом, в отличие от реального мира, покупка земли в престижном месте не имеет особых преимуществ.

Кроме того, земля в Метавселенной может быть бесконечной, что ставит крест на идее виртуальной земли как дефицитного ресурса.

Однако земельный кооператив Metaverse Airdott объяснил спад более широким макроэкономическим ландшафтом, сказав, что "почему бы реальному миру не повлиять на виртуальный". Они добавили, что "терпеливо ждут", когда ситуация восстановится.

Планирование - это все.

Почему бы макросу не повлиять на ликвидность на рынке виртуальной земли так же, как и на другие рынки?

По нашему мнению, возможности не так уж далеки, и мы терпеливо ждем.

Взял этот график у @MacroAlf. 🙏#Airdott #Metaverse #NFTs pic.Twitter.com/Ok7YU1dtAn

- Эйрдотт (@airdottdao) 8 августа 2022 г.

За последние два года цены на недвижимость резко выросли благодаря спросу покупателей. Однако некоторые эксперты в области недвижимости говорят, что бум закончился, поскольку бюджеты домохозяйств сокращаются из-за растущей инфляции и угрозы дальнейшего повышения ставок центральными банками.

В недавней статье газеты "Гардиан" отмечается, что в Китае наблюдается резкий спад продаж новой недвижимости. В то же время на американском рынке средняя цена домов в июне резко снизилась.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник