Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF), как оказалось, завершил многодневный поток загадочных твитов стандартным отказом от ответственности и ссылкой на плохую память.

Проблема в том, что общество до сих пор не понимает, что все это значит.

10) [НЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. НЕ ФИНАНСОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. ЭТО ВСЕ, КАК Я ПОМНЮ, НО МОЯ ПАМЯТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ОШИБОЧНОЙ В НЕКОТОРЫХ ЧАСТЯХ].

- SBF (@SBF_FTX) 15 ноября 2022 г.

Сэм Бэнкман-Фрид в порядке?

14 ноября SBF начал публиковать серию твитов с одним словом и одной буквой с интервалом в несколько часов, которые гласили: "ЧТО ПРОИСХОДИТ".

Необычный характер этого действия вызвал поток спекуляций о том, что SBF пытался передать, есть ли скрытое сообщение для "инсайдеров", и страдает ли его психическое здоровье из-за финансовой черной дыры компании.

Последнее замечание тем более актуально, учитывая слухи о том, что стимуляторы, включая амфетамины, были ключевым аспектом корпоративной культуры в компании.

Интернет-детективы нашли множество улик и доказательств, подтверждающих эти слухи. Например, генеральный директор компании Alameda Кэролайн Эллисон в 2021 году опубликовала твит о том, как амфетамин улучшил ее "человеческий опыт".

нет ничего лучше, чем регулярное употребление амфетамина, чтобы понять, насколько тупым является большая часть нормального человеческого опыта без лекарств

- Каролина (@carolinecapital) 5 апреля 2021 г.

Аналогичным образом, в 2019 году SBF также писала в Твиттере о режиме аппер- и даунсайзе, чтобы максимизировать продуктивность и при этом получать достаточный отдых.

a) стимуляторы при пробуждении, снотворные, если они нужны во время сна.
б) помните о том, в каком состоянии находится ваша голова: Я часто дремлю в офисе, чтобы мой разум не выходил из рабочего режима между сменами.

- SBF (@SBF_FTX) 15 сентября 2019 г.

Заканчивая свой загадочный твиттер сообщением о том, что он не является финансовой или юридической консультацией, говоря при этом о потере памяти, растет беспокойство по поводу психического состояния SBF.

Несмотря на загадочность и интригу, вызванную серией твитов, применяя бритву Оккама, один из комментаторов сообщения на Reddit поделился своим мнением о том, что это попытка троллинга сообщества.

"Я не верю, что он делает это, чтобы заявить о психическом расстройстве в суде или взломать дом, как предполагают многие другие... Он намеренно делает это, чтобы троллить людей... Это ясно показывает, что у него нет угрызений совести...".

Скандал с FTX не состоялся

Группа FTX подала заявление о банкротстве по главе 11 11 ноября, одновременно с этим SBF покинул свой пост генерального директора.

Корпоративная структура включает в себя более 130 компаний, а с учетом многочисленных венчурных инвестиций по всей отрасли высока вероятность дальнейших побочных эффектов.

Ян Тейлор, исполнительный директор отраслевой группы Crypto UK, сказал, что, по его информации, большинство потерянных средств принадлежит институциональным инвесторам.

Уже стало известно, что Пенсионный план учителей Онтарио вложил 95 миллионов долларов в прекратившую свое существование биржу. ИТ-директор Ikigai Трэвис Клинг также признал, что 14 ноября потерял значительную часть средств инвесторов.

Каскадные последствия скандала, несомненно, продолжат отражаться на всей отрасли и в будущем.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль - убежденный сторонник индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник