Топ-менеджер Armanino защищал аудиторскую работу, которую его компания проводила для FTX.US, в интервью, опубликованном Financial Times 23 декабря.

Главный операционный директор Armanino Крис Карлберг заявил, что компания чувствует уверенность в качестве услуг, предоставляемых американскому филиалу FTX.

Карлберг заявил:

"Мы определенно поддерживаем работу FTX US. Несколько представителей отрасли заявили, что нам следовало бы лучше провести аудит внутреннего контроля, но мы никогда не привлекались для аудита внутреннего контроля".

Он объяснил, что эти методы аудита требуются для аудита публичных компаний и не требуются для аудита частных компаний, таких как FTX.US. Он сказал, что компания провела анализ на уровне, требуемом стандартами, и что Арманино и ее сотрудники "чувствуют себя хорошо в связи с работой, которую мы проделали в этой области".

Карлберг также дистанцировал Арманино от международного бизнеса FTX, отметив, что компания "никогда не имела клиентских отношений" с ним или связанными с ним компаниями.

Он также подтвердил, что Арманино прекратит предоставлять криптокомпаниям аудиты финансовых отчетов и отчеты о доказательстве резервов. Эта новость впервые появилась из непроверенных источников в интервью Forbes, опубликованном на прошлой неделе.

Однако Карлберг предположил, что решение компании прекратить предоставление услуг обусловлено рыночными условиями. Ранее считалось, что Armanino откажется от крипто-клиентов из-за возможности репутационного риска. Арманино, наряду с Prager Metis, сталкивается с коллективным иском от клиентов FTX.

Armanino - одна из трех аудиторских компаний, которые, как ожидается, прекратят предоставлять услуги криптокомпаниям, наряду с Mazars и BDO, на основании сообщений, поступивших около 17 декабря.

Источник