Компания Bitdeer, занимающаяся добычей криптовалют на базе производителя майнинга Bitmain, заключила соглашение с компанией специального назначения (SPAC) B. Riley Financial о продаже до 150 млн долл. своих обыкновенных акций класса А.

Согласно заявлению, поданному 9 августа в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), B. Riley будет иметь право, но не обязанность, приобрести определенное количество акций Bitdeers в течение трех лет. Правила соглашения предусматривают максимальную покупку 1 млн. акций или 25% акций Bitdeers, торгуемых на Nasdaq в течение периода покупки.

"В соответствии с Соглашением о покупке Компания имеет право продать B. Riley Principal Capital II до 150 000 000 долл. своих обыкновенных акций класса А, номинальной стоимостью 0,0000001 долл. за акцию ("Обыкновенные акции класса А"), с учетом определенных ограничений и условий, изложенных в Соглашении о покупке", - говорится в заявлении.

Bitdeer-B. Договор купли-продажи обыкновенных акций Riley. Источник: SEC.
Bitdeer-B. Договор купли-продажи обыкновенных акций Riley. Источник: SEC.

Компания Bitdeer вышла на биржу в рамках сделки SPAC с Blue Safari Group в апреле, после нескольких месяцев задержек, связанных с криптовалютной зимой. Сделка SPAC предполагает слияние компании специального назначения с частной фирмой, в результате чего она становится публичной без традиционного процесса первичного размещения акций (IPO).

В результате сделки Б. Райли получает особое место за столом Bitdeers. Акции класса "А" обычно не продаются широкой публике, поскольку они предоставляют акционерам больше прав голоса, чем акции класса "Б". Другими словами, сделка дает Б. Райли право собственности на компанию по добыче криптовалют.

В рамках сделки Bitdeer выплатит B. Riley 0,5% от стоимости сделок в обмен на ее обязательство приобрести акции. Кроме того, Б. Райли будут компенсированы судебные издержки в размере до 50 000 долл.

Компания Bitdeer, основанная бывшим соучредителем Bitmain Джиханом Ву, предоставляет услуги облачного майнинга через свои американские дата-центры в штатах Теннесси, Вашингтон и Техас. Согласно последнему отчету о деятельности компании Bitdeer, в июле она добыла 220 биткойнов (BTC) с помощью самостоятельного майнинга, что на 41% больше, чем в прошлом году. В мае компания объявила о сотрудничестве с Druk Holding and Investments (DHI) с целью создания экологически чистого и безуглеродного предприятия по добыче цифровых активов в Королевстве Бутан.

Cointelegraph обратился в компанию Bitdeer за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник