Криптовалютная биржа Coinbase потерпела неудачу в Индии из-за сбоя в процессе наращивания.

Компания, оказавшаяся в центре бури, — Национальная платежная корпорация Индии (NPCI), которая описывает себя как «инициативу Резервного банка Индии (RBI) и Ассоциации индийских банков (IBA)».

NPCI управляет унифицированным платежным интерфейсом (UPI), самой популярной инфраструктурой онлайн-платежей в Индии.

7 апреля Coinbase начала партнерство с UPI, чтобы связать приложение Coinbase с традиционными банковскими счетами. Внедрение должно было стать финалом мероприятия криптосообщества, организованного биржей из Сан-Франциско в Бангалоре.

Дебют Coinbase в Индии сейчас под угрозой.

Что теперь с Coinbase в Индии?

В преддверии запуска своего приложения Coinbase объявила об инвестициях в индийский технологический сектор на сумму 150 миллионов долларов и сообщила, что у нее уже есть 300 штатных сотрудников в стране, а в 2022 году планируется нанять еще 1000 человек.

Однако менее чем через четыре дня после развертывания пользователи, пытавшиеся приобрести криптовалюту через приложение, сообщили, что способ оплаты UPI — единственный предлагаемый вариант — недоступен.

Как ни странно, NPCI опубликовала заявление о том, что, насколько им известно, у них нет деловых соглашений с какими-либо криптофирмами.

«Ссылаясь на некоторые недавние сообщения в СМИ о покупке криптовалюты с использованием UPI, Национальная платежная корпорация Индии хотела бы уточнить, что нам ничего не известно о каком-либо обмене криптовалют с использованием UPI».

Основываясь на общеизвестных фактах, правительство Индии дало добро Coinbase на создание своего присутствия. Тем не менее центральный банк заблокировал доступ к UPI, фактически оставив Coinbase в затруднительном положении.

В ответ представитель Coinbase подтвердил заявление и далее прокомментировал, что они привержены работе с NPCI и другими властями, чтобы «привести в соответствие» «местные ожидания».

«Нам известно о недавнем заявлении, опубликованном NPCI относительно использования UPI криптовалютными биржами. Мы стремимся работать с NPCI и другими соответствующими органами, чтобы обеспечить соответствие нашим ожиданиям и отраслевым нормам».

Индия не знает, что делать с криптовалютой

В апреле 2018 года Резервный банк Индии запретил финансовым учреждениям работать с криптовалютами, сославшись на «сопутствующие риски». Однако в марте 2020 года Верховный суд страны отменил это решение как неконституционное.

С тех пор существует большая неопределенность в отношении того, что будет дальше с цифровыми активами в стране.

Недавнее объявление о строгих правилах налогообложения криптовалют дало надежду на то, что законодатели признали, что цифровые активы никуда не денутся. Однако этот последний инцидент с UPCI подчеркивает разделение администрации.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник