Две недели в 2022 году, и криптовалюты в целом начали заикаться.

Год начался с общей рыночной капитализации в 2,2 триллиона долларов. Тем не менее, разговоры об инфляционном давлении и повышении процентных ставок сильно ударили, спровоцировав распродажу, которая в субботу достигла дна в 1,9 триллиона долларов.

Хотя мы видим признаки восстановления, надвигающаяся угроза ужесточения денежно-кредитной политики присутствует всегда. При этом крипто-настроения находятся в шатком состоянии, а инвесторы ждут, что будет дальше.

Это контрастирует с началом 2021 года. Тогда биткойн переживал волну импульса после преодоления трехлетнего уровня сопротивления в декабре 2020 года. В апреле 2021 года он достиг 65 000 долларов и установил новый исторический максимум в 69 200 долларов в ноябрь 2021.

Тем не менее, общая производительность Биткойна в 2021 году была несколько заурядной (по стандартам криптовалюты), увеличившись за год на 60%.

За тот же период Биткойну удалось превзойти S&P500, который вырос на 27%, Dow — на 19%, а Nasdaq — на 21%.

Тем не менее, эти показатели меркнут по сравнению с крупнейшими криптовалютами 2021 года.

Какие криптовалюты показали лучшие результаты в 2021 году?

По данным entrepreneur.com, это были самые эффективные криптовалюты в прошлом году.

Decentraland (MANA) — эта платформа виртуального мира занимает десятое место с показателем +3900%.

Harmony (ONE) — разработанная как платформа Dapp с случайным разделением состояний, Harmony выросла на 5500% в 2021 году.

Kadena (KDA) — описывает себя как единственный масштабируемый блокчейн уровня 1 Proof-of-Work. Кадена продемонстрировала прирост +8 900%.

Solana (SOL) — фокусируется на решениях DeFi с использованием нового механизма консенсуса Proof-of-History. SOL вырос на 9 400% в прошлом году.

FANTOM (Ftm) — предоставляет услуги DeFi через свою платформу на основе ациклического графа. Ftm получила прибыль +13 100%.

«[С ациклическим графом] здесь нет блоков, в отличие от блокчейна. Вместо этого транзакции записываются как вершины, и они записываются одна поверх другой».

Terra (LUNA) — использует привязанные стейблкоины для управления глобальной платежной сетью. Он показал + 13 700% прироста.

Polygon (MATIC) — это решение для масштабирования уровня 2, целью которого является превращение Ethereum в многоцепочечную сеть. MATIC вырос на +14 600% в 2021 году.

Axie Infinity (AXS) — управляя жанром «Играй-2-зарабатывай», в прошлом году AXS продемонстрировала рост на 16 200%.

The Sandbox (SAND) — связывает блокчейн и игры с возможностью создавать цифровые активы и торговать ими. Стоимость SAND увеличилась на +16 300% в 2021 году.

Gala (GALA) — миссия Gala — создавать блокчейн-игры, в которые люди хотят играть. Он возглавляет список с невероятным ростом на 45 000% в прошлом году.

Сможет ли 2022 год повторить прошлогодний успех?

Хотя 2022 год начался неуверенно, есть надежда, что «горячие токены» смогут повторить успех, показанный выше.

Какими будут «горячие токены», можно только догадываться, но у лучших исполнителей 2021 года действительно есть сильная Метавселенная и игровая тема.

Сказав это, нельзя игнорировать макроэкономическую картину, добавить к этому усиление контроля со стороны регулирующих органов, и перспективы, мягко говоря, осторожны.

Источник