👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

2021 год стал рекордным, так как общая капитализация рынка криптовалют достигла максимума чуть меньше 3 триллионов долларов, а лидер рынка Биткойн достиг пика в 69 000 долларов.

Через шесть месяцев после пика устойчивый нисходящий тренд обрушил стоимость токенов, и теперь преобладающим чувством является страх.

Во время бума американские криптоинвесторы подали в Налоговую службу (IRS) ошеломляющую прибыль за налоговый сезон 2021 года. Но теперь платеж должен быть, некоторые, кто не сделал адекватных резервов или не рассмотрел возможность просадки, не могут найти деньги для оплаты.

Худшая рыночная просадка в истории

От пика до минимума с ноября 2021 года общий отток криптовалюты превысил 1,812 триллиона долларов, что представляет собой падение рыночной стоимости на 61%.

Ситуация ускорилась в мае после депривязки стейблкоина UST. Это привело к краху экосистемы Terra и вызвало хаос среди инвесторов, купившихся в проекте.

Клинтон Доннелли, основатель налоговых специалистов CryptoTax Audit, сказал, что влияние просадки «является самой большой проблемой в криптовалюте прямо сейчас». Некоторые из его клиентов «напуганы» выполнением налоговых обязательств, потеряв больше, чем они должны IRS.

«У нас есть несколько клиентов, которые только что были уничтожены, и они просто в ужасе».

В одном случае клиент торговал криптовалютой, чтобы получить прибыль в размере 700 000 долларов в налоговом сезоне 2021 года. Но он ни разу не подумал обналичить средства и предусмотреть свои налоговые обязательства. Теперь, когда значительная часть его достижений потеряна, он в панике по поводу того, что делать дальше. Доннелли сказал:

«Они действительно не знают, как подготовить налоговую декларацию. Это серьезное этическое затруднение».

Разрыв между цифровыми активами и реальностью

Комментируя ситуацию, юрист по крипто-налогу Эндрю Гордон повторил рассказ Доннелли, заявив, что он тоже ежедневно получает телефонные звонки от проблемных криптоинвесторов, находящихся в таком же затруднительном положении.

Часть проблемы заключается в том, что криптоинвесторы, как правило, «моложе и менее осведомлены о финансах» по сравнению с традиционными инвесторами в акции. Не помогает и то, что некоторые приложения для торговли криптовалютой, такие как Robinhood, геймифицируют торговлю криптовалютой, что, по мнению Гордона, создает разрыв между торговлей и реальными последствиями.

«Они просто играют с каким-то приложением, и теперь они будут должны огромные налоги».

Гордон советует людям в этой ситуации связаться с IRS и «урегулировать» сумму, которую, по мнению агентства, следует выплатить. Кроме того, введите план платежей и периодически выплачивайте установленный процент.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник